СОБЫТИЯ


Теракты в Бомбее (Мумбаи). Более 100 человек погибли и около 400 получили ранения в результате серии терактов в финансовой столице Индии. Семь взрывов прогремели вчера вечером на вокзалах и в поездах города. Взрывы произошли одновременно, бомбы были заложены в вагонах первого класса. На вокзалах паника, заявил шеф полиции Бомбея. Движение поездов полностью остановлено, аэропорты, вокзалы и метро Индии взяты под усиленную охрану. Ответственность за теракты на себя пока никто не взял.

Чиновники будут исправлять ошибки. Правительство издало постановление, которое уполномочивает Минюст направлять в федеральные органы исполнительной власти представления об отмене или изменении принятых ими нормативных актов, противоречащих Конституции и законодательству. Исправить ошибки надо будет за месяц. Если решение не исполнено, Минюст будет предлагать правительству отменить или приостановить незаконный акт.

У американского правительства сверхдоходы. Правительство США снизило прогноз дефицита бюджета на 2006/2007 финансовый год (начинается 1 октября) на $127 млрд – до $296 млрд. В 2005/2006 финансовом году дефицит составил $42,8 млрд, а к началу июня достиг $227 млрд. Снижение прогноза чиновники объяснили ростом налоговых поступлений.

Экономика Белоруссии растет. За январь – июнь 2006 г. ВВП вырос на 10,1% против первого полугодия 2005 г., сообщило министерство статистики. В 2005 г. ВВП прибавил 8,9%.

Инфляция радует. В июле цены вырастут меньше, чем в июне (когда инфляция составила 0,3%), прогнозирует руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович.

Генпрокуратура создала спецподразделение по борьбе с коррупцией. Кроме этого генпрокурор Юрий Чайка утвердил стратегию работы по противодействию коррупции.

Мэр Москвы Юрий Лужков выиграл иск у депутата Александра Лебедева. Депутат, журналист Анна Политковская и регионально-общественная организация “За достойную жизнь каждого” заплатят Лужкову по 30 000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Мэр перечислит деньги школе.

“Восьмерка” займется инфекционными болезнями. К саммиту подготовлен комплексный документ по борьбе с заболеваниями, сообщил главный санитарный врач Геннадий Онищенко. При профилактике птичьего гриппа и борьбе с ним “Россия предлагает себя как субрегионального лидера, поскольку имеет лаборатории и научный потенциал”, сказал Онищенко.