Устаревшее партнерство


Реструктуризация РТС началась по сути еще в 2004 г., когда на созданную на базе одноименного ОАО площадку был переведен рублевый рынок, а затем торговля фьючерсами и опционами. Теперь ОАО будут переданы все активы НП РТС. По крайней мере такое решение принял совет директоров НП РТС, в который входят представители 17 брокеров. По словам президента РТС Олега Сафонова, это делается ради повышения капитализации РТС, а также эффективности и прозрачности управления в группе компаний. “В мире есть четкая тенденция преобразования фондовых бирж из некоммерческих партнерств в открытые акционерные общества, и мы действуем по этой логике”, – говорит Сафонов.

Предполагается допэмиссия акций ОАО “Фондовая биржа РТС”, на средства от которой будут выкуплены активы у партнерства, уточняет Сафонов. Окончательные решения о сумме допэмиссии и судьбе самой НП РТС будут приняты на сегодняшнем заседании совета директоров. Есть вариант, что партнерство будет ликвидировано, говорит один из членов совета директоров. А по данным источника, близкого к РТС, активы НП РТС оценены в $27 млн. Сафонов отказался обсуждать эту цифру.

Эффективность и прозрачность группы повысится за счет централизации управления активами, которые будут консолидированы на ОАО, рассчитывают в РТС. Там также надеются, что заинтересованность акционеров в развитии общества будет гораздо выше, чем у членов партнерства. А средства, которые получит партнерство от продажи активов, планируется направить в специальные фонды и резервы, что повысит надежность площадки.

Хотя РТС станет первой российской биржей в форме открытого акционерного общества, делать ее публичной и проводить IPO не планируется, уверяет Сафонов. А главный конкурент РТС – Московская межбанковская валютная биржа уже задумалась об IPO. Менеджмент изучает такую возможность, но лишь в перспективе. Прежде чем проводить IPO, нужно сначала преобразоваться из ЗАО в ОАО, а пока акционеров устраивает существующая организационно-правовая форма, говорит директор по связям с общественностью ММВБ Алексей Герасюк.

Профучастники позитивно оценивают изменения в РТС. Интегрированный холдинг дает больше возможностей для дальнейшего роста, в том числе для привлечения инвестиций или консолидации, говорит исполнительный директор “Олмы” Андрей Белинский. Для существования в рамках жесткой конкурентной среды нужны инвестиции, к тому же акционеры смогут более жестко требовать от менеджмента исполнения решений, солидарен гендиректор “Атона” Александр Кандель. Некоммерческое партнерство создавалось под американскую техническую помощь – компьютеры и деньги. Только под эту форму можно было ее получить, вспоминает гендиректор UBS Securities Марлен Манасов.

Брокеры надеются на сохранение созданной на РТС атмосферы при ее реорганизации. Именно РТС зародила дух партнерства на фондовом рынке, подчеркивает председатель наблюдательного совета группы “Алор” Анатолий Гавриленко. Партнерство брокеров никуда не денется, оно останется и в акционерном обществе. Просто некоммерческой организации сложнее заниматься развитием рынка, уверен Манасов. “Уже давно есть асфальтовая дорога, а мы все еще на телеге едем. Телега, может, и хорошо идет, но надо менять хотя бы колеса”, – резюмирует он.

И Манасов, и Кандель уверяют, что их компании готовы не только участвовать в допэмиссии, но и увеличивать свои доли.