Зарайский Ralf Ringer


Подписание соглашения о покупке подтвердили PR-менеджер ТД “Белка” Александр Греб и первый помощник главы администрации Зарайского района Московской области Александрия Зубахина. По словам Греба, оформление сделки с бывшими владельцами фабрики, большинство из которых являются ее топ-менеджерами, началось в конце июня. Активы фабрики стоили Ralf Ringer около $2,3 млн, еще $4 млн компания обязалась инвестировать в модернизацию производства.

Зарайская обувная фабрика, основанная в 1858 г., стала одним из первых механизированных производств в России. Проектная мощность предприятия составляет около 3 млн пар обуви, но в 2005 г. было выпущено немногим более 300 000 пар. Греб уточнил, что в течение трех лет выпуск предприятия должен увеличиться до 1 млн пар в год. Это почти половина того, что Ralf Ringer производит сейчас на двух собственных предприятиях в Москве и Владимире (совокупная мощность – 1,6 млн пар в год) и на семи других заводах по заказам.

Несмотря на небольшую стоимость соглашения, для российского обувного рынка это одна из самых крупных сделок за последние годы, говорит гендиректор Национальной обувной ассоциации Наталья Демидова. По данным ОАО “Рослегпром”, в 2005 г. легальное производство обуви в России составило около 46 млн пар. Лидерами являются краснодарская “Брис-Босфор” (13,1 млн пар), челябинская фирма “Юничел”, Магнитогорская обувная фабрика, Торжокская обувная фабрика и ТД “Белка”.

При этом потребление обуви в России, по данным Росстата, превышает 210 млн пар (или $5–6 млрд в денежном выражении, по экспертным оценкам), а официально импортируется не более 30 млн пар. По мнению Демидовой, реальное потребление еще выше – до 450 млн пар в год. Для борьбы с серым импортом в октябре 2005 г. было принято правительственное постановление № 605 “О внесении изменений в Таможенный тариф...”, которое снижало ввозные пошлины на обувь на 20–55% (сейчас примерно 10% от таможенной стоимости, но не менее 1,8–2 евро за пару). В письме Российского союза кожевенников и обувщиков руководителю ФТС Андрею Бельянинову предлагается продлить действие постановления, которое изначально принималось на девять месяцев, еще на такой же срок. Но в Ralf Ringer уверены, что пролонгация постановления не снизит нелегальный ввоз обуви, зато резко сократит рентабельность бизнеса. По словам представителя компании, вложения в Зарайскую фабрику в этом случае окажутся неэффективными. Но Минфин, МЭРТ, таможенные и антимонопольные службы уже одобрили пролонгацию, сообщила Демидова, и до конца июля действие постановления будет продлено.