Израиль вернулся в Ливан


Вчера израильская армия нанесла ракетный удар и вошла на территорию Южного Ливана в ответ на захват боевиками “Хезболлы” двух израильских солдат рядом с ливанской границей. Израильский премьер Эхуд Ольмерт назвал захват военнослужащих “актом войны” и пообещал, что ответ будет “чрезвычайно болезненным и далеко идущим”. “Наши танки, артиллерия и самолеты ведут боевые действия на территории Ливана”, – сообщил представитель израильской армии ЦАХАЛ.

“Выполняя обещание добиться освобождения арестованных [ливанцев], исламское сопротивление захватило двух израильских солдат на границе с оккупированной Палестиной”, – говорится в официальном сообщении “Хезболлы”. По данным израильского Channel 10, боевики предложили обменять двух солдат и израильского капрала Гилада Шалита, похищенного 25 июня в Газе, на несколько тысяч ливанцев, которые содержатся в израильских тюрьмах.

“Теперь Израиль ведет войну на два фронта – в секторе Газа и Ливане”, – констатирует Эфраим Кам, заместитель директора израильского Центра стратегических исследований. В Газу израильские войска вошли сразу после похищения капрала тремя палестинскими группировками. Вчера утром ВВС Израиля нанесли воздушный удар по сектору, пытаясь уничтожить одного из высокопоставленных лидеров “Хамас” – Мохаммеда Дельфа. В итоге было убито шестеро палестинцев, в том числе две женщины и двое детей.

По мнению Кама, израильское правительство будет усиливать военное давление и на правительство Ливана, и на “Хезболлу”. Это означает, продолжает он, что Израиль станет наносить удары по военным целям этой организации и в Южном Ливане, и в других частях этой страны. Давление на ливанское правительство будет состоять в том, что Израиль постарается разладить повседневную жизнь в Южном Ливане, чтобы в конце концов вынудить их вернуть похищенных солдат. Кам не исключает, что в конфликт будет втянута и соседняя Сирия. “Военная операция может разрастись так, что остановить насилие уже не удастся”, – предупреждает Надим Шехади, директор программы ближневосточных исследований в лондонском Chatham House.