Коалиция без Тимошенко


Вчера в секретариате украинского президента состоялись закрытые переговоры между “Нашей Украиной” и Партией регионов. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не принимал участия во встрече.

О деталях переговоров лидеры не сообщили, но Янукович дал понять, что формирование коалиции с “Нашей Украиной” уже началось. Представитель Партии регионов Тарас Черновил сказал “Ведомостям”, что “Наша Украина” в отличие от БЮТ не заинтересована в повторных выборах. “Самостоятельно пропрезидентский блок не преодолеет проходной барьер”, – уверен он. А блокирование с Тимошенко, с точки зрения Черновила, означало бы “политическую капитуляцию” для Ющенко.

Ющенко неоднократно ставил под сомнение необходимость проведения повторных выборов. А вчера он выдвинул Партии регионов условие: новый премьер-министр должен быть компромиссной фигурой, способной консолидировать Верховную раду. “Вероятно, президентская команда выдвинула свою кандидатуру премьера в качестве основного условия участия в парламентской коалиции с Партией регионов”, – полагает руководитель Института проблем управления Кость Бондаренко.

БЮТ и партия “Пора”, не дожидаясь решения президента, официально объявили о начале акций гражданского неповиновения. Вчера на майдане Независимости был разбит палаточный городок. Но вечером администрация Киева приняла решение его демонтировать.

Эксперты склоняются к мнению, что Ющенко не пойдет на поводу у Тимошенко. “Конституционных оснований для роспуска нет”, – уверен руководитель политологического центра “Пента” Владимир Фесенко. Прецедент с досрочными выборами парламента позволил бы сторонникам Тимошенко поднять вопрос о внеочередном переизбрании президента, добавляет руководитель социологического фонда “Деминициативы” Илько Кучерив.

Он уверен, что Тимошенко не удастся акциями протеста рассорить партии Ющенко и Януковича: “Украинцы разочарованы итогом оранжевой победы в 2004 г.”.