ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: На месте


Индекс РТС вырос на 0,04% до 1552,40 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $50,2 млн. Торги проходили при высокой волатильности. Благоприятного внешнего фона хватило лишь на кратковременный рост, после чего движение вверх начало сходить на нет. По словам стратега Альфа-банка Эрика Депоя, активность сейчас проявляют лишь спекулятивно настроенные игроки, а крупных инвесторов на рынке не видно. Невысокие объемы последних дней свидетельствуют о том, что иностранные инвесторы занимают выжидательную позицию, отдав рынок на откуп отечественным спекулянтам, соглашается аналитик казначейства СДМ-банка Константин Гуськов. В первую очередь спрос наблюдался в бумагах нефтяного сектора, особенно “Лукойла” (+0,82%), замечает Депой. Стоимость углеводородов на мировом рынке достигла новых максимумов – к напряженности вокруг Ирана добавилось приближение сезона ураганов в США, объясняет эксперт. Спекулятивный интерес к нефтяным бумагам был также подогрет сообщением о том, что нижняя граница ценового диапазона акции “Роснефти” в рамках IPO смещается до $7,15–7,85 с установленных ранее $5,85. По словам управляющего активами “Инвесткапитала” Елены Гусевой, цены на промышленные металлы в очередной раз бьют рекорды – цена на никель приближается к уровню в $27 000 за тонну и тянет вверх котировки “Норильского никеля” (+0,67%). Лучше рынка выглядел телекоммуникационный сектор: акции “Центртелекома” прибавили 7,23%, “Волгателекома” – 3,75%, “Сибирьтелекома” – 4,84%. Процесс приватизации “Связьинвеста” в последнее время несколько ускорился, что и явилось причиной роста “телекомов”, рассуждает аналитик “Линвеста” Рушан Зарипов. На бумагах “Ростелекома” (-1,03%) эта информация не отражается в связи с их существенным ростом в июне.

По мнению Зарипова, причиной бокового движения рынка является отсутствие фундаментальных причин для роста, при этом спекулянты боятся двигать рынок в какую-либо сторону накануне значительных экономических и политических событий в России (IPO “Роснефти” и саммит G8).

Активность игроков на торгах рубль – доллар по-прежнему низкая, констатирует начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. На мировом рынке стоимость евро снизилась. В результате торги на ММВБ начинались около отметки 26,86 руб./$, а во второй половине дня участники заключали сделки уже на уровне 26,92 руб./$.

Ситуация на денежном рынке продолжает оставаться благоприятной, рублей достаточно много и поэтому ставки по МБК не превышают 2% годовых, замечает Романчук.