“Роснефть” – самая дорогая


Вчера вечером “Роснефть” закрыла книгу заявок. Инвесторы готовы вложить в компанию более $15 млрд, рассказали “Ведомостям” организаторы IPO, а цена будет близка к верхней границе коридора.

Из российских участников IPO чемпионом по размеру заявки стал Газпромбанк – он подписался на сумму порядка $2,5 млрд. Подписка Внешторгбанка составила несколько сотен миллионов долларов, сообщил один из банкиров, но меньше $0,5 млрд. Формально российские банки могут брать риск на одного клиента (выдавать ему кредиты, покупать акции и проч.) не более чем на четверть собственного капитала. В начале года капитал Газпромбанка составил около $1,5 млрд, а ВТБ – около $4 млрд. Но они могли выступать в интересах клиентов, предполагает собеседник “Ведомостей” из числа организаторов IPO. Например, в интересах российских миллиардеров, включая Романа Абрамовича – он сам не значится в книге заявок. Зато население готово потратить на акции госкомпании более $500 млн – такие результаты розничного размещения назвали “Ведомостям” банкиры, участвующие в этом проекте.

Большую часть заявок обеспечили иностранные нефтяники, рассказал один из собеседников “Ведомостей”. Крупнейшую заявку оставила китайская CNPC – приблизительно на $3 млрд, британская ВР подписалась на $2 млрд (по данным Financial Times, объем заявки компании составил $1 млрд), еще примерно на $1 млрд, по данным организатора IPO, подписалась малайзийская Petronas. А вот индийскую ONGC, которая раздумывала насчет покупки акций “Роснефти”, организатор среди заявителей не нашел. Но она могла подписаться не напрямую, допускает он. Представители ONGC и ВР от комментариев отказались.

Почем акции “Роснефти” достанутся инвесторам, организаторы IPO, чиновники и менеджеры “Роснефти” будут решать сегодня. Коридор размещения был установлен в $5,85–7,85 за акцию исходя из капитализации консолидированной компании в $60–80 млрд. Но вчера несколько информационных агентств сообщили о повышении нижней границы коридора до $7,15. Как рассказал “Ведомостям” один из участников подготовки размещения, формально коридор не изменился, но уже в середине вчерашнего дня набрался необходимый объем заявок по этой цене. Один из клиентов Газпромбанка получил вчера от банка письмо о том, что книга заявок на “Роснефть” переполнена и акции будут продаваться не дешевле $7,15 за штуку, рассказал он “Ведомостям” на условиях анонимности. Он счел это советом поднять цену в заявке и признается, что так и сделал, но сумму заявки сократил. С представителями Газпромбанка связаться не удалось.

Если акции “Роснефти” будут проданы по $7,15, то вся компания после консолидации будет стоить порядка $73,6 млрд. Это практически капитализация крупнейшей российской нефтяной компании – “Лукойла”. Вчера в РТС он стоил $73,85 млрд. Максимальная капитализация “Лукойла” была 6 мая – $80,63 млрд, но 13 июня она опускалась до $53,98 млрд.

Если “Роснефть” разместится в “повышенном” диапазоне, ее стоимость к выручке составит 3,17–3,5, т. е. компания будет торговаться с более чем 100%-ной премией к российским нефтяным холдингам, посчитала Наталья Мильчакова из БД “Открытие”. А коэффициент отношения стоимости компании к ее запасам составит 5–5,6 – премия примерно в 80% к российским аналогам. Это может означать, что после начала биржевых торгов акциями “Роснефти” рынок предпочтет “Лукойл”, “Сургутнефтегаз” и “Татнефть”, резюмирует Мильчакова.

“Антанта-Капитал” прогнозирует, что “Роснефть” продаст акции по $7,5 за бумагу. Аналитики компании считают, что цену подняли стратегические инвесторы, и призывают рассматривать “Роснефть” как “политическое явление, а не нефтегазовую компанию”. “Грядущие выборы в Думу и выборы президента не позволят правительству спокойно смотреть на возможное падение акций “Роснефти”, акционерами которой стало уже больше миллиона избирателей”, – написала компания в ежедневном обзоре.