Торговля активизировалась


Объем торгов в системе электронных заказов Лондонской фондовой биржи (LSE) вырос за квартал на 69%, и во многом благодаря этому совокупные доходы биржи увеличились на 25% до 84,3 млн фунтов стерлингов ($154,6 млн). “Стабильный и очень хороший рост объема торгов отражает уникальное стратегическое положение биржи”, – заявила генеральный директор LSE Клара Ферс. Увеличение объема торгов, в частности, объясняется привлекательностью Лондонской биржи для иностранных компаний, которые активно размещают на ней акции. По данным LSE, за первое полугодие 2006 г. 194 британские и иностранные компании привлекли в ходе IPO 10,4 млрд фунтов ($19,07 млрд), на 64% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них семь иностранных компаний, включая “Комстар-ОТС” в феврале и группу “Черкизово” в мае, провели IPO на основной площадке на общую сумму 2,7 млрд фунтов ($5 млрд). Еще 43 компании привлекли 1,8 млрд фунтов ($3,3 млрд) на Рынке альтернативных инвестиций (AIM), площадке для небольших и новых компаний.

Успешное развитие бизнеса LSE обеспечило бирже рост ее акций во II квартале на 7,77%. Правда, по объему IPO ее за последние три месяца обогнала Euronext, управляющая фондовыми биржами в Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне. По данным PricewaterhouseCoopers, на Euronext компании привлекли 4,16 млрд евро ($5,28 млрд) против $3,66 млрд на LSE. Однако в III квартале, отмечает аналитик Credit Suisse Рупак Гоуз, LSE снова возьмет верх благодаря только что состоявшемуся первичному размещению акций эдинбургской страховой компании Standard Life на $2 млрд и “Роснефти”, совокупный объем эмиссии которой на LSE и российских биржах может составить $10–11,7 млрд. Акции Euronext также выросли во II квартале на 6,34%.

А вот у их американских конкурентов, планирующих экспансию в Европу, дела шли не так хорошо. Объемы торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и NASDAQ Stock Market, по их сообщениям, тоже выросли (конкретные показатели и финансовые результаты будут сообщены в ближайшие недели). Однако акции бирж упали на 14% и 25% соответственно. NYSE договорилась об объединении с Euronext, однако Deutsche Boerse не оставляет попыток расстроить сделку и вовлечь Euronext в европейский альянс. Это делает перспективы сделки между NYSE и Euronext менее радужными. По мнению Роджера Фримана, аналитика Lehman Brothers, “наиболее значительным стимулом” для акций NYSE может стать завершение сделки с Euronext в том виде, в каком она была первоначально представлена. После того как руководство LSE отклонило предложение NASDAQ о поглощении, NASDAQ купила 25,1% акций Лондонской биржи. На этом все и застопорилось; перспективы полномасштабного объединения остаются крайне неопределенными. (Использованы материалы FT, WSJ.)