Вексельберг покажет футбол


Официальный представитель “Реновы” Андрей Шторх уточнил, что согласно договору 24 матча одной из лучших сборных мира “Ренова” организует в течение пяти лет. Компания получает право участвовать в выборе спарринг-партнера аргентинцев и места проведения поединка, права на продажу телетрансляций, спонсорских контрактов и билетов на матчи.

Сумму сделки Шторх не называет. Однако источник, знакомый с переговорами, отмечает, что за один матч федерация футбола Аргентины получит около $750 000. А президент компании ProSports Management Герман Ткаченко считает, что права на проведение одного товарищеского матча аргентинцев могут стоить до $1 млн в зависимости от соперника и места проведения.

В федерации футбола Аргентины вчера подтвердили эту информацию.

Для “Реновы” это бизнес-проект, заявил Шторх. Он объясняет это высоким интересом к спорту, особенно к игровым его видам. Компания инвестирует средства не в собственно футбол, а в права на организацию спортмероприятий с участием сильнейших сборных мира. А это составная часть индустрии развлечений, такого же бизнеса, как алюминиевый или нефтяной, уверяет он. Причем имидж аргентинцев как одной из самых красиво играющих сборных мира позволит гарантированно зарабатывать вне зависимости от их возможных временных неудач. “В мире есть 8–10 сборных, игры которых будут смотреть вне зависимости от результатов. И даже в этом списке Аргентина выделяется – по зрелищности игры с ними могут поспорить только бразильцы”, – уверен он.

До этого российские компании не покупали права на организацию товарищеских матчей даже сборной России, этим занимался Российский футбольный союз. Эксперты отмечают, что это смелый ход, и прогнозируют, что на яркой игре аргентинцев можно будет неплохо заработать. “Это тонкий ход со стороны “Реновы”, – говорит коммерческий директор лондонского агентства по спортивному маркетингу Global Sponsors Майкл Стерлинг. – Они получили права на одну из самых блистательных команд в последнем кубке мира, при этом они не купили права на продажу трансляций важнейших, официальных матчей, что обошлось бы в четыре-пять раз дороже. Это хорошее начало”.

Ткаченко из ProSports Management утверждает, что сложностей в поиске привлекательных соперников не возникнет. “В матчах с аргентинцами с удовольствием будут участвовать как самые сильные сборные мира, типа Италии, Германии или Франции, так и команды из относительно слабых в футбольном плане, но богатых или коммерчески привлекательных стран, таких, как Саудовская Аравия, Корея и Япония”, – говорит он.

Управляющий партнер компании Fedcom Media Кирилл Игнатьев говорит, что матч в Аргентине со сборной страны с развитой экономикой и телерынком, например Германии, может принести до 5 млн евро чистой прибыли. А когда Аргентина будет играть в Европе, вопрос, окупятся ли затраты на проведение, решится после переговоров с принимающей стороной. Именно она владеет правами на трансляцию матчей.

А директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий отмечает, что относительно слабые сборные, такие, как главная команда Японии, только за право сыграть товарищеский матч с аргентинцами будут готовы выложить немаленькие суммы. Так, за товарищеский матч со сборной Бразилии Российский футбольный союз заплатил $1,5 млн.