5 новостей


Бренд

Среди тех, кто бурно праздновал победу Италии на ЧМ-2006, была компания Puma, поскольку именно она, третий в мире производитель спортивной одежды после Adidas и Nike, была спонсором победившей команды. Целый месяц эти компании соревновались между собой. Сначала преимущество было у Adidas, официального спонсора ЧМ, однако полностью задвинуть в тень конкурентов не удалось. Puma поддерживала сборные 12 стран – вчетверо больше, чем Nike, и вдвое больше, чем Adidas. В 36 играх чемпионата (а всего их было 64) по крайней мере одна команда была одета в форму Puma. Исполнительный директор Puma Йохен Цайтц считает, что бренд получил отличный импульс: «За первое полугодие наш футбольный бизнес вырос на 40%. По-моему, это неплохой старт». (WSJ)

Цензура

Частным компаниям США запретили вырезать из голливудских фильмов эпизоды, содержащие нецензурную брань и постельные сцены: суд штата Колорадо признал подобные действия нарушением авторских прав создателей фильмов. Разбирательство между киностудиями и несколькими организациями из штатов Юта, Колорадо и Аризона тянулось с 2002 года. Компании CleanFlicks, CleanFilms, Play It Clean Video и другие поставляли потребителям DVD-копии известных фильмов, удалив из них кадры или сцены, содержащие насилие, обнаженную натуру, эротические эпизоды. По решению суда эти фирмы должны уничтожить свои версии дисков. Представители CleanFlicks, одного из поставщиков отредактированных фильмов, намерены оспорить вердикт, поскольку компания предоставляла зрителям два варианта картины: полную и урезанную. (Lenta.ru)

Переписка

Еврейский университет Иерусалима впервые опубликовал 1400 писем Альберта Эйнштейна, которые передала в дар его дочь Марго. Она поставила условие: их содержание будет раскрыто через 20 лет после ее смерти (Марго умерла 8 июля 1986 года). Во время поездок по миру с лекциями Эйнштейн переписывался с дочерью и делился с ней фактами своей личной жизни: в письмах упоминается по меньшей мере десяток его любовниц. Стало известно, как Эйнштейн потратил свою Нобелевскую премию. Считалось, что деньги были положены на счет в банке на имя первой жены и детей, но из писем выясняется, что большую часть премии физик инвестировал в США и потерял почти все из-за Великой депрессии 1929 года. (CNN)

Рейтинг

Британский исследовательский центр New Economics Foundation (NEF) провел исследование, в ходе которого выяснилось, что самая счастливая страна на земле – государство Вануату, расположенное на маленьком архипелаге в южной части Тихого океана. Всего в «Индексе всепланетного счастья», опубликованном NEF, 178 пунктов. Италия оказалась на 66-м месте, Германия – на 81-м, Япония – на 95-м, Великобритания – на 108-м, Франция – на 129-м, США – на 150-м, Россия – на 172-м. При составлении рейтинга учитывался средний доход на душу населения, удовлетворенность жизнью, ожидаемая продолжительность жизни и уровень энергопотребления. (BBC New)

Цифра

7140 кв. м покрытия стадиона, на котором прошел финальный матч ЧМ-2006, будут поделены на 60 000 фрагментов и распроданы. (ИТАР-ТАСС)