“Альфа” сменила тактику


О том, что “Альфа-групп” не воспользуется правом выкупа 5% ООО “Маркткауф Рус” в соответствии с опционным соглашением, подписанным в конце апреля с немецкой Wirda GmbH, “Ведомостям” рассказал топ-менеджер “Пятерочки” (контролируется “Альфой”), курирующий переговоры с Marktkauf. Срок опционного соглашения, по словам другого осведомленного источника, истекает 17 июля. О решении группы знают и в “Маркткауф Рус”, хотя представитель компании уточнил, что об окончательном отказе “Альфы” от покупки торгового центра говорить рано.

О праве на 5% “Маркткауф Рус” “Альфа” договаривалась, чтобы ускорить переговоры с Marktkauf о покупке ее единственного российского торгцентра, расположенного в подмосковном районе Котельники. Группа специально обеспечила опциону широкую огласку, чтобы отпугнуть других претендентов на торгцентр, рассказывал “Ведомостям” менеджер сети “Перекресток” (входит в “Альфа-групп”). Опцион, уточнял он, дает те же права, что и владение долей, а из-за правовой формы ООО “Маркткауф Рус” даже миноритарный пакет позволял блокировать решение о продаже актива конкурентам. Основным соперником “Альфы” до сих пор считается немецкая Metro AG, представленная в России мелкооптовыми центрами Metro Cash & Carry и гипермаркетами Real (также готовится открытие магазинов электроники и бытовой техники MediaMarkt, обсуждается приход DIY-сети Parktiker). Поучаствовать в борьбе за “Маркткауф” был не против и “Мосмарт”. Правда, топ-менеджер “Мосмарта” в мае сетовал, что тягаться с Metro почти невозможно, так как “у них [у Metro] есть договоренности о сотрудничестве с Marktkauf в других странах”.

Сотрудник российского представительства Metro вчера сообщил “Ведомостям”, что концерн все еще рассматривает возможность покупки “Маркткауф Рус”. А руководитель отдела корпоративных связей Marktkauf Райнер Дирман подчеркнул, что компания собирается продать “Маркткауф Рус”, но не будет делать никаких заявлений до окончательного выбора покупателя.

По признанию топ-менеджера “Пятерочки”, покупка опциона не привела “Альфу” к желаемому результату, а только осложнила отношения с немецким руководством Marktkauf, истолковавшим намерения группы как недружественные. Теперь “Альфа” рассчитывает только на привлекательность своего предложения, которое, как уточнил представитель “Пятерочки”, соответствует “оптимистичной рыночной стоимости”. По словам представителя одной из сетей гипермаркетов, недвижимость Marktkauf может быть оценена в $2000–2500 за 1 кв. м, что означает общую стоимость примерно $58–73 млн. “Немцы, скорее всего, хотят продать и торговый бизнес, при этом амбиции могут соответствовать до 80% годовой выручки торгцентра (или 76 млн евро. – “Ведомости”)”, – говорит ритейлер. По его словам, с начала года “Альфа” была неоднократно замечена в заключении сделок по покупке и аренде недвижимости “по цене, превышающей рыночную”.

С большой вероятностью договор “Альфы” и Marktkauf будет заключен в течение двух ближайших месяцев, говорит топ-менеджер “Пятерочки”. В мае другой сотрудник “Альфы” рассказывал “Ведомостям”, что место продуктового гипермаркета в торгцентре в Котельниках займет “Перекресток”, а другими арендаторами могут стать магазины товаров для дома Obi или Castorama.