Дерипаску потянуло на сладкое


Сделка, в результате которой структуры Дерипаски приобрели контрольный пакет акций Усть-Лабинского сахарного завода, была закрыта на прошлой неделе, говорит заместитель гендиректора РАИнКо Станислав Карабут. “Нашей задачей было привязать завод к ресурсам, которые уже у нас были: часть свекловичной зоны завода находилась в наших хозяйствах”, – объясняет менеджер смысл покупки. Подтвердил факт продажи завода и основной владелец “Русагро” Вадим Мошкович.

По выработке белого сахара Усть-Лабинский завод стабильно входит в пятерку лучших на Кубани, говорит аналитик ИКАР Светлана Абузарова. Она ссылается на данные отраслевой ассоциации Союзроссахар, согласно которым в июне завод даже стал лучшим в крае, произведя 23 800 т белого сахара (ближайший конкурент – соседний Кореновский завод, принадлежащий “Продимексу”, – произвел 20 115 т). За последние годы Усть-Лабинский завод “достаточно существенно” нарастил мощности по переработке сахарной свеклы, соглашается замгендиректора “Продимекс-Холдинга” Виктор Алексахин.

Во сколько обошелся “Кубани” завод, Карабут говорить отказался. Он лишь оговорился, что сумма сделки – “больше $10 млн”. “На рынке обсуждается цена в $15 млн”, – рассказывает топ-менеджер одного из сахарных холдингов. Он считает такую цену “близкой к справедливой”. Соглашается с ним и коммерческий директор сахарного направления группы “Разгуляй” Альберт Гаран: такая цена “соответствует среднерыночной”.

Мошкович объясняет продажу одного из лучших заводов личными причинами. “Усть-Лабинский район – родина Дерипаски. Он попросил меня продать, и я не смог отказать”, – говорит он. Но конкуренты по сахарному бизнесу предполагают, что Мошкович распрощался с Усть-Лабинским заводом, планируя приобрести несколько других, сказали вчера несколько собеседников “Ведомостей”. Именно “Русагро” активнее всех претендует на покупку четырех заводов, до недавнего времени принадлежавших таганрогской компании “Каравай”, утверждает топ-менеджер одного из сахарных холдингов. А Гаран напоминает, что Краснодарский край “перенасыщен заводами” и переработчики там вынуждены бороться за свеклу “как пауки в банке”. “С этой точки зрения логичнее иметь актив с хорошей свекловичной зоной [в другом регионе]”, – говорит он.