Ехала принцесса


По одной из официальных версий, автомобиль принцессы Дианы, прежде чем врезаться в бетонную опору туннеля под мостом Альма, столкнулся с загадочным автомобилем-помехой, белым Fiat Uno. Кто был за рулем «фиата», куда исчезла машина – остается неясным до сих пор.

Именно этому загадочному участнику самого, пожалуй, известного ДТП в мире французская романистка Лоранс Коссе посвятила свою книгу «31 августа». Версия Коссе проста и в этой простоте страшна и убедительна. Молоденькая официантка по имени Лу возвращается домой, закончив свою работу в парижском ресторане. Она как раз въезжает на своем «фиате» под мост, когда сзади возникает черная громада «мерседеса», несущегося на сумасшедшей скорости. Все происходит в считанные секунды. Столкновение, «мерседес» отскакивает влево, потом грохот, запах паленой резины, а несчастная Лу, вцепившись в руль изо всех сил и ничего не соображая от страха, давит на газ, чтобы скорее уехать от этого кошмара, сбежать от навалившейся сзади смерти. Как она могла бросить в туннеле людей? Почему она уехала? Что теперь ей делать? А утром Лу узнает, что за стеклами ночного чудовища скрывалась принцесса Диана, ее друг — египетский миллионер Доди аль-Файед, а также их телохранитель и шофер.

Это и стало началом кошмара – новой жизни Лу. Прежняя жизнь разваливается, разъедаемая страхом. Бросить все, расстаться с любимым, отказаться от налаженного привычного мира с его милыми радостями... Лу ощущает себя затравленной дичью, чье пространство свободы сужается с каждым часом. Она становится другой. Эта милая, вполне ординарная парижанка превращается в хитрого, злого, осторожного и замученного зверька, уже не способного адекватно воспринимать самые простые вещи. Три месяца ежесекундного ожидания катастрофы. Три месяца, за которые Лу лишается всего, даже имени, узнавая взамен, что можно и даже хорошо жить без кредитных карточек, удостоверения личности, можно не иметь дома, можно убить человека...

Теперь самое время сказать главное. Этот роман вовсе не об одной из версий гибели леди Ди. Он о беззащитности. Мы привыкли к своей жизни, к вещам, окружающим нас, к людям, что живут рядом с нами. Мы не думаем о том, насколько хрупка наша жизнь.

А ведь как-то раз, например, в ночь, когда кончается лето, может измениться решительно все. Наступит осень, и вы увидите в зеркале чужое лицо.