Капитальный недострой


6 июля правительство Ульяновской области создало комиссию по разрешению ситуации с обманутыми дольщиками компании “Капитальное строительство”. Комиссию возглавил министр строительства Ульяновской области Валерий Малиновский. С проблемой обманутых дольщиков, которая возникла в Москве и нескольких других регионах еще в 2004–2005 гг., Ульяновск столкнулся только сейчас. В апреле 2006 г. было возбуждено дело по факту мошенничества в особо крупном размере в фирме “Капитальное строительство”. Как рассказал “Ведомостям” Вадим Клюкин, начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики главного следственного управления УВД Ульяновской области, поводом послужили обращения нескольких дольщиков фирмы, обнаруживших, что их квартиры были перепроданы несколько раз. В июне директору фирмы Валерию Коваленко было предъявлено обвинение, после чего его поместили в СИЗО. Имущество компании было арестовано.

По словам Клюкина, с апреля в отношении Коваленко было возбуждено 53 уголовных дела, которые в июне были объединены в одно. Следствие выявило факты мошенничества при продаже квартир в трех домах, которые фирма начала строить еще в 2001–2002 гг., но так и не закончила. “В отличие от многих регионов, где компании просто не могли достроить дома, в Ульяновске была еще и массовая перепродажа квартир. Некоторые из них перепродавались до пяти раз. Причем последние договоры подписывались уже после того, как было возбуждено уголовное дело”, – рассказал Коваленко и добавил, что потерпевшими по делу будут проходить около 500 человек. Сообщить, сколько денег “Капстрой” собрал с дольщиков, он отказался до окончания следствия.

Получить комментарии в фирме не удалось – зарегистрированные на компанию телефоны оказались телефонами квартир. Связаться с адвокатом Коваленко не удалось, у него сменился телефонный номер. Каким образом Ульяновская область будет решать вопросы с дольщиками, власти пока не решили. Начальник отдела информационного обеспечения правительства Ульяновской области Владимир Лучников пояснил, что вновь созданная комиссия должна будет найти выход из финансового краха компании. “Комиссия учтет опыт Самарской области, где были найдены инвестиции для завершения строительства домов. Скорее всего мы тоже будем искать инвестора”, – добавляет Лучников. Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, отмечает, что, например, в Москве стоимость земли составляет до 90% от общей стоимости строительства, так что найти инвестора для достройки домов несложно. “В регионах же приходится искать возможности компенсировать новым инвесторам их расходы”, – поясняет он.

В Самаре, где от действий трех строительных компаний (“Содействие”, “Виктор-С”, “Проспект-инвестстрой”) пострадало около 2000 человек, в мае этого года все 24 объекта “Содействия” было решено передать новому генподрядчику. Им стала аффилированная с группой RBE Русская строительная компания. По словам пресс-секретаря RBE Романа Наумова, компания уже ведет строительство на трех объектах (два жилых дома и гаражный комплекс), на достройку всех объектов потребуется около 700 млн руб. Назвать конкретные суммы, которые компания вложит в строительство, Наумов затруднился. Но сообщил, что компенсировать вложенные средства компания будет либо за счет части нереализованных квартир в тех домах, которые находятся на начальной стадии строительства, либо за счет других строительных площадок, на которых компания работает. Дополнительно администрация области взяла на себя прокладку магистральных сетей, а администрация города – прокладку квартальных сетей, благоустройство территории у жилых домов. Эти затраты составляют до 30% от стоимости строительства. Дольщики в среднем доплатят 1300 руб. за 1 кв. м.

Владимир Юрасов, адвокат московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры”, отмечает, что компании потеряли возможность привлекать средства дольщиков до того момента, пока не получены все разрешительные документы, что поставило многие из них на грань банкротства. Он говорит, что в Москве тоже есть случаи перепродажи квартир. “Решение вопроса в таких ситуациях сложно и очень индивидуально. Если директор фирмы найден и привлечен к ответственности, дольщик может попробовать взыскать деньги через суд. Но в целом разрешение этой ситуации во многом будет зависеть от действий властей”, – считает он.