Кино на будущей неделе


«Самый быстрый «Индиан»/The World’s Fastest Indian

Режиссер Роджер Доналдсон

В ролях: Энтони Хопкинс, Брюс Гринвуд, Дайэн Лэдд, Кристофер Лоуфорд. США – Новая Зеландия, 2005

В 1967 году на американских соревнованиях «Неделя скорости», проходящих на идеально ровной поверхности высохшего соляного озера Бонневиль, штат Юта, новозеландский пенсионер Берт Монро установил рекорд скорости для мотоциклов – 295,3 км/ч. Сделал он это на усовершенствованной им самим модели 1920 года «Индиан скаут»-596, которую 25 лет строил черт знает из чего (пригодилась даже винная пробка). В кино эта история отложенного, но заслуженного успеха вышла сентиментальной и довольно банальной. Добрую половину фильма Монро в исполнении Энтони Хопкинса едет в США, чтобы осуществить свою мечту. Хопкинс играет симпатичного мечтателя, которому ни бедность, ни слабое сердце, ни простатит не помешают добиться своего. Не полюбить такого просто невозможно. В общем, это кино не про сотни лошадиных сил, а про силу духа и обаяния, которых у Хопкинса достаточно, чтобы тащить на себе всю картину.

С 20 июля, «Будапешт», «Высота», «Победа», «Художественный»

«Дублер»/La Doublure

Режиссер Франсис Вебер

В ролях: Даниэль Отой, Гад Эльмалех, Элис Тальони, Кристин Скотт Томас. Франция, 2006

Очередная история про благородного простофилю Франсуа Пиньона, которого когда-то придумал Франсис Вебер и чей убедительный образ создал в свое время Пьер Ришар. Очередной Пиньон (теперь его играет Даниэль Отой) становится жертвой фатального недоразумения. Он зарабатывал на хлеб тем, что отгонял и возвращал машины посетителей дорогого парижского ресторана неподалеку от Эйфелевой башни. И вот однажды перед входом в это заведение папарацци сфотографировали известного миллионера вместе с любовницей-моделью. А Пиньон случайно оказался в кадре. Миллионеру грозит развод и потеря большей части состояния, если ему не удастся убедить мир, что на самом деле любовник фотомодели – Пиньон, которому, понятно, предлагают хорошую сделку. Все, как это любит Вебер, ужасно запутывается, пока в конце все умники и дураки, хитрецы и простаки не будут расставлены по местам, в точности как у Мольера. Во Франции комедии Вебера, даже слабые, пользуются постоянным успехом и становятся кассовыми хитами. Нынешняя не исключение.

С 20 июля, «МДМ-кино»

«2001 маньяк»/ 2001 Maniacs

Режиссер Тим Салливан

В ролях: Роберт Инглунд, Лин Шеи, Джузеппе Эндрюс, Джей Гиллеспи. США, 2006

Несколько молодых американцев с севера страны забредают в южный городок Долина удовольствий. Там их встречают песнями и плясками ряженые южане – само гостеприимство. Руководит этнографическим шоу-городком одноглазый мэр, уговаривающий молодых людей непременно отведать фирменное барбекю, которое готовится раз в год. Барбекю будут стряпать из приезжих. Одного раздавят прессом, другого прожгут кислотой, третьего загрызут до смерти, четвертого насадят на раскаленный вертел, как поросенка... Фильм про город маньяков-каннибалов повторяет один из классических хорроров 60-х «2000 маньяков» Хершелла Гордона Льюиса. Отдельное удовольствие от новых «Маньяков» получат поклонники Фрэдди Крюгера. Мэра Долины удовольствий играет Роберт Инглуд, наш любимый Фрэдди.

С 20 июля, «Будапешт», «МДМ-кино»