Маша и Буш


Прибытие Буша в Санкт-Петербург ожидается сегодня к полудню. А встреча с 20 представителями российских НКО намечена уже на 15.00 в резиденции генконсула США. Источник в консульстве говорит, что в ней примет участие госсекретарь Кондолиза Райс. Встреча обозначена как round table для лидеров гражданского общества, сообщил приглашенный совладелец газет сети “Мой район” Григорий Кунис. По его информации, перед встречей участников проинструктирует посол США Вильям Бернс.

Приглашали тех, кто занимается образованием и здравоохранением, поскольку это официальные темы повестки саммита, поясняет председатель организации “Гражданский контроль” Юрий Вдовин. Свое участие “Ведомостям” подтвердили лидер молодежного движения “Да!” Мария Гайдар, зампредседателя правления “Открытой России” Ирина Ясина, руководитель проекта “Горячая линия по правам человека” Дарья Милославская. Гайдар намерена говорить о неэффективности распределения грантов американскими фондами в России и о политической ситуации в стране, поскольку “у американцев до сих пор нет четкого понимания, что не будет в России оранжевой революции”. Милославская расскажет о трудностях, с которыми столкнулись иностранные НКО после внесения поправок в закон. Ясина напомнит Бушу о “забытом заключенном” Михаиле Ходорковском.

Участники встречи не намерены просить Буша о помощи. “Мы представим картину происходящего, которую он не увидит из Константиновского дворца”, – объясняет Ясина. Правда, одна просьба к Бушу есть: поинтересоваться у российского президента, откуда на саммит привезли вино, если в Москве и Питере средний класс его не может купить.

Встречи с представителями оппозиции проводятся во время визитов крайне редко, отмечают эксперты. Директор по внешней политике вашингтонского CATO Institute Тед Карпентер считает мероприятие признаком серьезных разногласий в двусторонних отношениях. Буш мог пойти на такую встречу, чтобы повысить свою популярность в США среди сторонников-республиканцев, недовольных невниманием США к проблеме демократии в России, добавляет Карпентер.