“Может быть жарко”


В Санкт-Петербурге открылся Российский социальный форум (РСФ). На форум приехали в основном активисты низовых гражданских структур, говорит член оргкомитета мероприятия Карин Клеман, экологи, правозащитники, антиглобалисты. По ее словам, присутствуют и партийцы из КПРФ и “Яблока”, но представлять они будут себя лично.

Власти Санкт-Петербурга предоставили антиглобалистам лагерь на полуразрушенном стадионе им. Кирова. Организаторы ждали приезда как минимум тысячи человек, вместо этого вчера на стадионе появились лишь несколько сотен активистов, остальные рассредоточились по городу. “Еще как минимум 200 человек задержали правоохранительные органы, – сетует Клеман. – Люди звонят из регионов и говорят, что боятся приезжать”. Слухи о количестве задержанных сильно преувеличены, заявил журналистам замглавы МВД Александр Чекалин. По его словам, “на транспорте задерживались лица, которые хулиганили или распивали спиртные напитки, заявляя при этом, что они антиглобалисты”.

На субботу были намечены шествие и митинг у “Авроры”, но организаторам не удалось получить разрешение. Они собираются присоединиться к митингу КПРФ на Пионерской площади. “Если митинг запретят, будем тут сидеть, прорыв неактуален и неэффективен”, – признался один из организаторов – Владимир Соловейчик.

Устроить РСФ помогала администрация Санкт-Петербурга и лично вице-губернатор Сергей Тарасов. По его словам, власти предоставили все удобства, кухни и палатки. По “Первому каналу” прошел доброжелательный репортаж о лагере антиглобалистов.

Но активисты не исключили, что в городе “может быть жарко” – по словам опрошенных “Ведомостями” участников РСФ, несколько десятков человек рассеялись по городу в частных квартирах и “могут что-то учудить”. Они не исключают, что погромы устроят греки из “Черного квадрата”, сетевой организации анархистов. Того, что в городе будут альтернативные выступления антиглобалистов, не исключил и член оргкомитета РСФ Илья Пономарев.