Некоторые любят похолоднее


Теперь их вовсе не обязательно искать в последних строках меню: некоторые из прохладительных напитков лето продвинуло выше – в раздел супов. Это не от того, что в жару у кого-то расплавились мозги, а потому, что в такую погоду объект нашего гастрономического желания становится смутным: хочется чего-то прохладного, но вот чего конкретно, сказать трудно. И за нас чуть ли не в голос ответили рестораторы: холодного ягодного супа. Это простое с виду блюдо – абсолютный фаворит лета-2006 в Москве: удивительно даже, что его до сих пор не готовят в «Елках-палках». Ягодный суп как никакой другой адекватно отвечает нашей потребности и пить, и есть, и прохлаждаться сразу: вот в чем секрет его успеха.

Вариации в рецептуре тоже имеют значение. На самый изысканный тянет охлажденный суп из дыни, ароматизированный имбирем и кардамоном, который готовят в ресторане Indus. Во-первых, его цвет: нежно-розово-оранжевый, как небо на гималайских пейзажах Николая Рериха, даже как-то странно видеть такое в тарелке. Во-вторых, вкус: этот крем-суп хочется пить, как вино: небольшими глоточками, смакуя легчайшее послевкусие, которое сообщают дыне специи. В-третьих, температурный режим: суп не ледяной, не холодный, а именно прохладный, эта тонкость в данном случае многого стоит.

В ближайших конкурентах супу из Indus’а – суп из клубники, арбуза и шампанского летней веранды отеля Mariott Royal Aurora. Его готовит 25-летний шеф, австриец Томас Кесслер. В отеле особенно подчеркивают возраст повара: такой молодой у них работает впервые, и, надо сказать, он подает серьезные надежды. Кусочки арбузной мякоти и клубники залиты пенистым шампанским, в суп можно добавить крупицы черного молотого перца или мелко порубленную дыню, которые подаются отдельно. Тем, кто любит похолоднее, стоит сказать об этом официанту: суп могут подать комнатной температуры, что значительно упрощает его вкус, а главное – делает его совершенно непрохладительным.

До конца этой недели празднует свой день рождения Vogue cafe, в связи с чем его совладелец

Аркадий Новиков отвлекся от других своих ресторанов и сам подготовил меню. В числе прочего там есть суп из земляники, выращенной, судя по цене (750 руб.), в подмосковном новиковском тепличном комплексе «Агроном». Цифры обращают на себя внимание еще и потому, что ягодные супы других московских ресторанов дешевле раза в два-три.

В ресторане «Бисквит» готовят земляничный суп с пломбиром и клубничный суп с ванильным мороженым: конечно, это менее калорийно, чем мороженое с сиропом, но пожирнее, чем просто ягодный суп. В кафе Loft можно отведать холоднющий малиновый суп с сорбе и свежими ягодами.

Тем же, кто привык употреблять прохладительные напитки не с ложки, а через соломинку, стоит оценить смузисы Cafe Roset. Напиток smoothie – хит среди американских безалкогольных коктейлей последних десяти лет – теперь просочился и в наши меню под именами смутис, смусис или смузис. Это фрукты, ягоды или овощи, взбитые в блендере со льдом. «В составе наших смузисов по пять-шесть ингредиентов, хотя в названиях отражены только два, самые основные», – делится директор Cafe Roset Павел Чмелев. Смешивают манго с арбузом, маракуйю с бананом, сливу с ежевикой, ананас с базиликом, инжир с сельдереем и, надо полагать, много чего еще на вкус не только барменов, но и посетителей. В летнем меню Vogue cafe есть напиток под названием шампань: взбитые клубника, ананас, малина, абрикос (на выбор) заливаются шампанским.

Любите эксперименты? Тогда вам в ресторан азиатской кухни «Шанти», где под присмотром статуй Будды готовят изобретательные безалкогольные коктейли. Их более полусотни в меню, некоторые выделены в специальные разделы. Например, в энергетические соки наряду с дюжиной других записан Pumping Iron: яблоко, молодая свекла, огурец, шпинат, кресс-салат. В очищающие – The Florentine: яблоко, груша, морковь, фенхель. В афродизиаки – Oriental magic: ананас, имбирь, кориандр. В стимулирующие (не совсем понятно, что именно) – Entente Cordinale: морковь, свекла, огурец, базилик. От одного чтения этих страниц меню становится по-хорошему прохладно.

А может, это от кондиционера: летом, в жару, легко обмануться в ощущениях.

«Шанти», Мясницкий пр-д, 2/1, тел. 783 68 68

Cafe Roset, Кутузовский пр-т, 29, тел. 249 85 85

Loft, Никольская ул., 25, тел. 933 77 13

Indus, Плотников пер., 15, тел. 244 79 79

Mariott Royal Aurora, ул. Петровка, 11/20, тел. 937 10 00

Vogue cafe, ул. Кузнецкий Мост, 7/9, тел. 623 17 01