Помощь с востока


В выходные в Санкт-Петербурге открывается саммит G8. Приоритетами своего председательства в “группе восьми” Россия сделала три темы: энергетическая безопасность, образование и проблема борьбы с инфекционными заболеваниями. Как сообщают в пресс-службе оргкомитета саммита, будет также обсуждаться борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения, урегулирование региональных конфликтов, проблема милитаризации космоса.

Некоторые лидеры предложат дополнительные темы. По данным канадской прессы, премьер Стивен Харпер затронет проблему либерализации рынков энергоносителей. А британские СМИ сообщают, что премьер Тони Блэр предложит принять в G8 Китай, Индию, Бразилию, Мексику и ЮАР.

Обсуждению всех этих тем будет посвящено три рабочих заседания саммита и большое количество двусторонних встреч, которые проводятся “за закрытыми дверями”. “Такие встречи – это главным образом сверка часов по двусторонним отношениям”, – поясняет Дмитрий Песков, руководитель медиаподразделения оргкомитета саммита.

Высокие гости начнут съезжаться во второй половине дня в субботу. Однако один из них, президент США Джордж Буш, опередит своих коллег и прибудет в Санкт-Петербург в пятницу утром с рабочим визитом. Лидеры двух стран поговорят о вступлении России в ВТО, проблемах нераспространения, иранском досье и последних событиях на Ближнем Востоке, рассказывает Песков. Кроме того, Буш намерен коснуться вопроса о состоянии российской демократии, говорит эксперт Стюарт Айзенстат, бывший замгоссекретаря США по экономике в администрации Клинтона.

На той же встрече президенты дадут старт переговорам по соглашению о сотрудничестве в области мирного атома, отмечает директор московского Центра Карнеги Роуз Гетемюллер. Подготовка соглашения, по словам источника в атомной отрасли, займет не менее года, но оно откроет путь к достижению договоренностей о совместной разработке новых реакторов на быстрых нейтронах, в чем Россия сейчас опережает США.

Кроме Буша Путин проведет двусторонние встречи с каждым лидером “группы восьми”. Из приглашенных лидеров, чьи страны не входят в “восьмерку”, у Путина запланировано две встречи: с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и лидером Китая Ху Цзиньтао. Индийский премьер, по данным индийского источника в Москве, расскажет Путину, что Дели хочет покупать у России по 1 млн баррелей нефти в день. Кроме того, на встрече будут обсуждаться вопросы сотрудничества в области обороны, космоса, ядерной энергетики и борьбы с терроризмом. Встреча Путина с китайским лидером пройдет торжественно: она совпадет с пятилетием подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 г., напоминает замдиректора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков. По его мнению, помимо прочего, будет обсуждаться ситуация вокруг КНДР и Ирана.

Вечером в воскресенье лидеры Индии, Китая, Мексики, Бразилии и Конго, председательствующей в Африканском союзе, проведут собственный “малый саммит” – беспрецедентное событие в истории саммитов G8. “Видимо, они встречаются для того, чтобы скоординировать свои позиции перед тем, как приехать к лидерам “восьмерки”, – поясняет Песков.

Эксперты полагают, что ни по одной из острых тем саммита прорыва не будет. “Лидеры будут стремиться превратить его в успех, и ничего глобального на нем не произойдет”, – говорит президент Nixon Center Дмитрий Саймс. Правда, российская сторона стала более позитивно реагировать на американское желание перейти к серьезному давлению на Тегеран, замечает эксперт.