СЛОВА


“Для меня еще не ясно, честно говоря, будет ли Россия полноценной демократией, такой, какие мы видим в ЕС”.

Председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу (Independent)

Баррозу назвал заявления “Газпрома” о возможности переориентации экспорта энергоносителей “не очень умными”.

“России, может быть, еще далеко до того лоска демократии, который присутствует в западных странах, но мы сделали огромный скачок”.

Член Общественной палаты РФ, вице-президент “Медиа-союза” Елена Зелинская (“Интерфакс”)

Зелинская считает, что в стране созданы все условия для выражения мнений. Говоря о форуме “Свободная Россия”, она заметила: “Даже эти маргиналы собирались не где-нибудь в тюремном дворике, а в одном из лучших отелей Москвы”.

“В предварительном разговоре Роман Аркадьевич [Абрамович] высказал твердое намерение <...> участвовать в решении наших социальных и экономических проблем”.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (“Интерфакс”)

Тулеев не видит повода для беспокойства относительно того, что компания Millhouse приобретает 41,3% акций Evraz Group: “Идет неизбежный процесс концентрации производства”.

“Если хотите, газ, нефть, электроэнергия – это некое дипломатическое оружие, это некий меч в ножнах. Он у нас лежит и лежать будет”.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов (“Интерфакс”)

Маргелов призывает Запад к равноправному сотрудничеству в энергетической сфере.

“Выход из состава коалиции отдельных депутатов и провозглашенное в связи с этим прекращение деятельности коалиции демократических сил не соответствуют Конституции и регламенту Верховной рады”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Президент заявил о недопустимости принятия Верховной радой решений путем, противоречащим принципам европейского парламентаризма.