Уик-энд за границей


Великобритания

Лондон. BBC PROMS. Вагнер. «Зигфрид». Royal Albert Hall. 16 июля

Одним из первых ударных событий лондонских Променад-концертов (Proms), которые ежегодно проводит корпорация Би-би-си, станет концертное исполнение вагнеровского «Зигфрида» на сцене Альберт-холла. Во главе Оркестра де Пари (а оркестры-гастролеры – неизменные фигуранты летней лондонской афиши) встанет его шеф Кристоф Эшенбах. Он хорошо известен и нам, поскольку Валерий Гергиев не раз уступал ему пульт в Мариинском театре, когда там шли оперы Вагнера. В минувшем сезоне Эшенбах дирижировал Вагнера в парижском театре «Шатле», когда Роберт Уилсон принялся за постановку всего цикла «Кольцо Нибелунга». Из парижского состава Эшенбах взял в Лондон основных певцов: партию Зигфрида будет петь американец Джон Фредерик Уэст. Но в отличие от Парижа в Лондоне в состав вольются сразу несколько солистов Мариинского театра: Ольга Сергеева (Брунгильда), а также Евгений Никитин (Путник) и Михаил Петренко (дракон Фафнер). Как видно, достижения труппы Мариинского театра на вагнеровском поприще встречают европейское признание.

Тел.: +44 207 589 82 12

Сайт фестиваля: www.bbc.co.uk/proms/

Швеция

Стокгольм. Stockholm Jazz

Festival. 18–22 июля

На будущей неделе в Стокгольме пройдет небольшой, но довольно известный фестиваль, собирающий публику со всей Скандинавии. Впрочем, джазовым его можно назвать только благодаря участию знаменитого саксофониста Кенни Гаррета. В один день с ним на сцену выйдут почтенные Neville Brothers – семейная команда из Нового Орлеана, уже 30 лет искусно представляющая весь спектр корневой черной музыки от фанка с R’n’B до соула. В выходные на фесте будет работать еще одна семейная бригада, которая окончательно свернет мероприятие в сторону поп-рока: хедлайнером уик-энда станет Стинг, а на разогреве у него выступит неплохая лондонская группа Fiction Plane, солист которой – старший сын суперзвездного певца.

Тел. +46 08 505 331 70

Сайт фестиваля: www.stockholmjazz.com

Турция

Стамбул. Выставка «Мастер скульптуры. Роден в Стамбуле». Музей Сабанджи. До 3 сентября

Из парижского музея Огюста Родена в Стамбул привезли двести произведений великого скульптора. Кроме самых знаменитых «Мыслителя» и «Поцелуя» выставлены скульптуры, картины, фотографии и предметы из коллекции античных древностей, собранной Роденом.

Тел. + 0 21 227 722 00

Сайт музея: http://muze.sabanciuniv.edu/

Франция

Париж. Фестиваль Quartier d’Ete. 14 июля – 15 августа

Программа традиционного летнего фестиваля в Париже в этом году состоит из особенно разномастных событий – от техно до оперы и цирка. Как всегда, представления и концерты будут проходить на улицах, в парках, на открытых и закрытых площадках. На некоторые из них вход свободный, на другие нужно покупать билеты. Хореографические постановки покажут в «Пале-Рояле», на Монмартре, на площади района Дефанс. В музее Цадкина по четвергам станут читать стихи и прозу, на Монмартре ежедневно с 26 по 31 июля – играть и петь джаз, а в 13-м округе под открытым небом можно посмотреть самые разные фильмы – от Вуди Аллена до Жака Тати. И, конечно, традиционно много классической музыки на концертах в парижских парках.

Тел. + 33 (1) 44 94 98 00

Сайт фестиваля: http://www.quartierdete.com