ВКРАТЦЕ


Роснефть” и Sinopec решили, как управлять “Удмуртнефтью”

МОСКВА

“Ренова” займется нанотехнологиями

ВЕДОМОСТИ – Принадлежащая Виктору Вексельбергу группа “Ренова” приобрела 10,25% акций швейцарской Oerleikon (бывшая Unaxis) – одного из мировых лидеров в сфере нанотехнологий и производства современного оборудования для различных отраслей промышленности, сообщил представитель группы Андрей Шторх. Сумму сделки он не назвал, сказав лишь, что она близка к рыночной. Вчера капитализация компании (ее акции торгуются на Цюрихской бирже) составляла $4 млрд. Шторх указал, что в ближайшее время представитель группы войдет в совет директоров компании.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – “Роснефть” и Sinopec подписали протокол о порядке управления “Удмуртнефтью” после завершения Sinopec сделки по приобретению этой компании и реализации “Роснефтью” опциона на покупку 51% акций “Удмуртнефти”. Акции “Удмуртнефти” будут принадлежать холдинговой управляющей компании, в которой доля “Роснефти” составит 51%, а Sinopec – 49%. В совет директоров “Удмуртнефти” войдут семь человек, четверо из которых будут представлять российскую компанию, а три человека – китайскую. Возглавлять совет директоров представители компаний будут по очереди.

СУРГУТ

“Сургутнефтегаз” выкупит свои акции

ИНТЕРФАКС – “Сургутнефтегаз” намерен реализовать программу по выкупу 5% своих акций с рынка в течение двух лет, сообщил гендиректор компании Владимир Богданов.

МОСКВА

Продажа “Верхне-чонскнефтегаза” не утверждена

ИНТЕРФАКС – Совет директоров Восточно-Сибирской газовой компании не одобрил итоги аукциона по продаже 11,29% акций “Верхнечонскнефтегаза”, принадлежащих компании, победителем которого признана ТНК-ВР, сообщил источник, близкий к совету директоров компании.