ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Повторное голосование по вопросу утверждения договора о присоединении “Роснефть-Сахалинморнефтегаза” к “Роснефти” состоится 8 сентября на внеочередном собрании акционеров “Сахалинморнефтегаза”, говорится в сообщении общества. Пока “Роснефть-Сахалинморнефтегаз” остается единственным из 12 консолидируемых дочерних обществ, в котором не был принят договор о присоединении.

Приговор по делу с акциями Михайловского ГОКа

ВЕДОМОСТИ – Пресненский районный суд Москвы 12 июня вынес решение по делу экс-председателя правления Универсального банка сбережений Игоря Жлобицкого и юриста Олега Воронкова, обвинявшихся в мошенничестве и попытке хищения 97% акций Михайловского ГОКа в январе 2005 г. Жлобицкий приговорен к 1,7 года заключения, а Воронков – к 1,8 года, рассказал один из знакомых обвиняемых. Но, учитывая, что оба находятся под стражей уже больше года, на свободу они выйдут осенью. Другие обвиняемые, которые не находились под стражей в ходе следствия, получили условные сроки. Дело еще одного обвиняемого – экс-председателя правления “Ренессанс Капитала” Олега Киселева выделено в отдельное производство и несколько месяцев назад приостановлено, поскольку он находится за границей.

МОСКВА

Иркутску хватит одного аэропорта

ИНТЕРФАКС – Премьер-министр России Михаил Фрадков поручил губернатору Иркутской области и Министерству транспорта решить судьбу аэропорта в Иркутске – либо перенести его на новое место, либо модернизировать. Министр транспорта Игорь Ливитин заявил, что склоняется к варианту переноса аэропорта. Министерство также предлагает правительству акционировать аэропорт в Иркутске, чтобы частный акционер занимался развитием терминала, а государство сосредоточилось на финансировании работы систем безопасности

МОСКВА

РЖД одобрила бизнес-план грузовой компании

ИНТЕРФАКС – Правление “Российских железных дорог” одобрило бизнес-план и концепцию создания грузовой перевозочной компании, сообщил президент РЖД Владимир Якунин. Документы по созданию перевозочной компании будут доработаны в двухнедельный срок и рассмотрены советом директоров РЖД до сентября.

МОСКВА

“Атомпром” собирает активы

ИНТЕРФАКС – Госкомпании “Техснабэкспорт” и “Твэл” войдут в единую российскую атомную компанию с рабочим названием “Атомпром”, сообщил источник в атомной отрасли. А “Атомстройэкспорт”, наверное, в нее не войдет, он войдет в компанию, которая займется сооружением объектов, отметил он. По его данным, окончательная конфигурация “Атомпрома” будет представлена до конца года.

МОСКВА

К “Роснефти” присоединят сахалинскую “дочку”

МОСКВА

Правительство обсудит инвестпрограмму электроэнергетики

ИНТЕРФАКС – “На заседании правительства 3 августа будет рассмотрена инвестпрограмма большой энергетики и концерна “Росэнергоатом”, – сообщил глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков на совещании в ФСТ. Планируется, что тогда же будет одобрено решение о переносе инвестсоставляющей гидроэнергетики из абонентной платы РАО “ЕЭС России” в тариф “ГидроОГК”. Таким образом, нагрузка по абонплате в большинстве регионов снизится, отметил глава ФСТ.