ВКРАТЦЕ


МОСКВА

АФК “Система” увеличила чистую прибыль на 17%

ВЕДОМОСТИ – Чистая прибыль АФК “Система” за I квартал 2006 г. по US GAAP выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% до $129,5 млн. Консолидированная выручка корпорации увеличилась на 30% до $2,01 млрд, операционная прибыль до вычета износа и амортизации (OIBDA) – на 21% до $774,8 млн, рентабельность по показателю OIBDA снизилась с 41,4% до 38,5%. Рентабельность по OIBDA уменьшилась из-за снижения аналогичного показателя в ключевом сегменте бизнеса “Системы” – телекоммуникационном, на который в I квартале пришлось 84,9% консолидированной операционной прибыли АФК.

БРЮССЕЛЬ

Европейский роуминг не будет дешеветь

FT – Еврокомиссия отказалась вводить ограничения на предельный размер роуминговых тарифов, по которым европейцы оплачивают сотовую связь, путешествуя по странам ЕС. С инициативой снизить действующие тарифы на сотовый роуминг ранее выступала комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивиан Рединг. Согласно ее предложениям снижение цен на роуминг могло составить до 70%. Однако другие члены Еврокомиссии сочли, что предложенные меры могут резко ухудшить финансовое положение европейских операторов сотовой связи.

НЬЮ-ЙОРК

Пользователи MSN Messenger и Yahoo! смогут общаться

FT – Корпорации Microsoft и Yahoo! договорились о возможности обмена мгновенными сообщениями между пользователями их служб интернет-пейджинга MSN Messenger и Yahoo!. Сейчас идут тестовые испытания взаимодействия двух служб. В результате соглашения будет создано крупнейшее в мире сообщество пользователей интернет-пейджинга – около 350 млн человек.