$420 млн за нанотехнологии


В минувшую пятницу “Ренова” объявила, что приобрела 10,25% акций швейцарской группы Oerlikon – производителя продукции на основе нанотехнологий – и стала одним из крупнейших ее акционеров. Представитель “Реновы” рассказал “Ведомостям”, что российская группа оплачивала сделку, исходя из рыночных котировок акций Oerlikon в июне, – стоимость 10,25%-ного пакета составила около $420 млн. По словам директора по инвестициям “Реновы” Дмитрия Кузнецова, сделка совершена для региональной и отраслевой диверсификации портфеля российской группы. Приобретение позволяет “Ренове” получить одно место в совете директоров Oerlikon, и “Ренова” будет стремиться переориентировать стратегию швейцарской компании на Россию: наша страна, по мнению Кузнецова, привлекательна для производства и сбыта высокотехнологичной техники. Представитель Oerlikon не смог прокомментировать эти планы “Реновы”.

В конце июня концерн “Ситроникс”, подконтрольный АФК “Система”, приобрел за 120 млн евро (около $152 млн) 51% акций греческого производителя телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom, а несколькими годами ранее сама “Система” купила чешский Strom Telecom (впоследствии также вошедший в “Ситроникс”). Cделка “Реновы” подтверждает перспективность вложений в мировой рынок микроэлектроники, который ежегодно растет на 14–16%, передал “Ведомостям” через пресс-службу “Ситроникса” руководитель бизнес-подразделения “Микроэлектронные решения” концерна Геннадий Красников. “Ситроникс” и Oerlikon работают в смежных отраслях и не конкурируют между собой напрямую, добавляет он.

В ближайшие годы среди российских инвесторов будет модно приобретать пакеты европейских IT-компаний, прогнозирует управляющий директор инвесткомпании Delta Private Equity Кирилл Дмитриев. Такие вложения обеспечивают инвесторам более надежную защиту прав, чем при покупке российских активов, и открывают доступ к зарубежным рынкам, объясняет он. Европейские производители электроники, работающие в относительно узких рыночных нишах, вполне конкурентоспособны, согласен пресс-секретарь инвесткомпании “Финам” Владислав Кочетков. Но часто им необходимы инвестиции для развития, предупреждает он. “Ренова” в состоянии финансировать проекты Oerlikon и заработать на росте капитализации группы, считает Кочетков.