Последний источник дешевых денег


В пятницу Банк Японии повысил ставку overnignt с нуля до 0,25%. Это решение, которое председатель банка Тосихико Фукуи назвал “прекрасным моментом” для японской экономики, знаменует собой окончание политики нулевых процентных ставок, к которой ЦБ перешел в марте 2001 г. Тогда экономика страны уже более 10 лет не могла выйти из депрессии, в которую ее вверг крах на рынках недвижимости и акций в 1989–1990 гг., к тому же с 1995 г. Япония страдала от дефляции. Сейчас рост ВВП составляет 3%, а базовая инфляция – 0,6% в годовом исчислении, при этом цены растут уже семь месяцев подряд.

Курс иены снизился в пятницу с 115,39 иены/$ до 115,91 иены/$, потому что перспективы дальнейшего повышения ставок остаются весьма туманными. “Вероятность того, что ставки в течение некоторого времени будут оставаться на чрезвычайно низком уровне, весьма велика, – заявил Фукуи. – У нас нет намерения последовательно повышать ставки”. Эти слова важнее, чем само повышение ставок, потому что Банк Японии обещает крайне осторожно подходить к вопросу о дальнейшем ужесточении денежной политики, отмечает Йон Триси, аналитик инвестиционного бюллетеня Fullermoney. В результате разница в уровне процентных ставок в Японии и в других странах еще довольно долго будет оставаться достаточно существенной, чтобы у международных инвесторов и дальше была возможность занимать в Японии дешевые деньги для инвестиций в более доходные активы за рубежом, полагает он. Несмотря на повышение ставок, Япония остается последним источником дешевых денег, констатируют в своем отчете аналитики HSBC.

Рынок процентных фьючерсов с 80%-ной вероятностью прогнозирует еще одно повышение ставок на 0,25 процентного пункта до конца года. В HSBC ожидают следующего шага ЦБ лишь в I квартале 2007 г., хотя и не исключают повышения в декабре 2006 г. По мнению аналитиков Credit Suisse, ставки останутся на нынешнем уровне до конца года – Япония не захочет увеличивать стоимость обслуживания гигантского госдолга, равного 151% ВВП, а инфляцию власти будут сдерживать через ужесточение бюджетной политики.

Инвестбанки рассчитывают на бум на долговом рынке, полагая, что компании увеличат объем выпуска облигаций, чтобы успеть занять по низким ставкам. В 2005 г., по данным Thomson Financial, они уже выпустили бондов на $62,9 млрд – на 19% больше, чем в 2004 г. К тому же компаниям нужно помогать приспосабливаться к дорожающей жизни. Merrill Lynch увеличил число специалистов по долгам в Японии на 40%, UBS Securities Japan – на 30%, а J.P. Morgan Securities расширил штат долговых консультантов.