Прием против лома


Как стало известно “Ведомостям”, еще в середине мая гендиректор “Русала” Александр Булыгин направил письмо министру экономического развития и торговли Герману Грефу, в котором предложил следующий размен: Россия снижает экспортные пошлины на лом алюминия с 50% до 5% и устанавливает квоту в 300 000 т, а Евросоюз взамен отменяет импортную пошлину на алюминий и вводит квоту в 1 млн т. “Такой компромисс отвечает российским интересам”, – пишет бизнесмен министру.

Производители алюминия будут зарабатывать на сотни миллионов долларов в год больше благодаря восстановлению позиций в странах – новых членах ЕС, где после присоединения тоже начала действовать пошлина в 6%, и станут более конкурентоспособными в “старых” странах. В прошлом году “Русал” мог бы сэкономить на поставках в Европу $58,65 млн. Переработчикам лома боятся нечего, ведь остается квота, а с момента введения запретительной пошлины в 2000 г. цены на лом на внутреннем и мировом рынках выравнялись. Бюджет от снижения экспортной пошлины только заработает, ведь сейчас алюминиевого лома вывозится всего 1300 т в год, уверен Булыгин.

Чиновники пока раздумывают над идеей “Русала”. Присоединение России к ВТО предполагает снижение пошлин на лом, но не в таких объемах и не за такой короткий срок, как предлагает компания, отмечает чиновник Минэкономразвития. До завершения переговоров график сокращения пошлин держится в секрете, но, по словам источника в российской делегации, они снизятся “в течение 5–7 лет до примерно 10%”. “Идея интересная, но мы еще не приняли решения”, – говорит он. Сейчас в Минэкономразвития ждут заключения из Минпромэнерго, и, если оно будет положительным, подчиненные Грефа готовы начать переговоры с Еврокомиссией.

Снижение ставки на вывоз лома “приведет к резкому сокращению объемов производства, закрытию ряда предприятий [в отрасли их около 200] и сокращению рабочих мест”, а также к росту хищений лома, говорится в протоколе совещания в Минпромэнерго. Окончательный ответ даст в ближайшее время министр Виктор Христенко.

В Еврокомиссии предложение “Русала” комментировать отказались. “Наша позиция по этому сложному вопросу будет озвучена в самом ближайшем будущем”, – пообещал представитель Еврокомиссии Стивен Адамс. Представитель “Суала” Алексей Прохоров также не стал комментировать инициативу коллег, но отметил, что решение об отмене 6%-ной пошлины будет способствовать укреплению позиции российских производителей в ЕС.

Зато переработчики цветного лома в ужасе. Российские заводы из-за нехватки сырья и так уже загружены всего на 55%, а квота в 300 000 т – это почти 40% от заготовленного в прошлом году лома, жалуется директор Совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии Владимир Ворожцов в письме руководителю аппарата правительства Сергею Нарышкину. Вся отрасль встанет, а покупатели сплавов – автомобильные, машиностроительные, заводы ВПК – начнут испытывать недостаток сырья, поддерживает гендиректор “Мособлпроммонтажа” Андрей Цыденов. Работу потеряют десятки тысяч человек, сокрушается гендиректор “Казаньвторцветмета” Иван Пивнюк.

Квота в 300 000 т будет выбираться полностью, выпуск сплавов в России упадет в два раза, а загружено будет порядка 25% мощностей, уверен Ворожцов: внутренняя цена вырастет, и возобновятся хищения, характерные для 1990-х гг. К тому же, если предложение “Русала” будет принято, будет создан прецедент и ЕС может, например, потребовать увязать квоты на импорт российской стали со снижением экспортных пошлин на лом черных металлов, пугает Ворожцов.