“Роснефть” ответит за покупку “Юганска”


В октябре 2005 г. Covington & Burling подала иск в окружной суд округа Колумбия от лица 11 граждан США – владельцев ADR ЮКОСа и зарегистрированной на Каймановых островах фирмы FCT America. Ответчиками по делу выступают Россия, “Газпром”, “Газпром нефть”, “Роснефть”, “Роснефтегаз”, топ-менеджеры этих компаний, а также высокопоставленные российские чиновники. Владельцы ADR считают, что “путем незаконных налоговых взысканий и перевода активов в собственность государства” они потеряли $3 млн, и теперь хотят получить компенсацию в размере $9 млн.

Начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин оценивает долю “Роснефти” в West Kamchatka Holding приблизительно в $90 млн.

Суд Амстердама по требованию юрфирмы Covington & Burling, представляющей интересы американских держателей ADR ЮКОСа, в минувший четверг, 13 июля, заморозил принадлежащие “Роснефти” акции West Kamchatka Holding BV, рассказал “Ведомостям” адвокат Covington & Burling Томас Джонсон. Это обеспечительная мера, которая будет действовать до тех пор, пока американский суд не примет решение по иску миноритариев ЮКОСа в США, пояснил он. Подтвердил это и представитель “Роснефти”.

Если суд примет решение в пользу истцов, часть акций “Роснефти” в West Kamchatka будет продана, а деньги направлены на возмещение убытков миноритарных акционеров, поясняет Джонсон. В случае проигрыша миноритариев обеспечительная мера будет снята.

Для наложения обеспечительных мер истцы специально выбирали зарубежный актив “Роснефти”. Согласно отчету “Роснефти” за I квартал 2006 г. у компании три иностранные “дочки” – принадлежащая “Роснефти” на 100% Rosneft International (Нормандские острова), управляющая ее зарубежными проектами, транспортная компания Rosneft Shell Caspian Ventures (Кипр), где госкомпании принадлежит 51%, и West Kamchatka Holding BV. “Мы будем добиваться ареста других зарегистрированных за рубежом активов “Роснефти”, – предупреждает Джонсон.

“Роснефть” это не пугает. Представитель компании Николай Манвелов говорит, что “Роснефть” действует в соответствии с российским законодательством и на IPO компании решение голландского суда не повлияет. Согласен с этим и старший партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. “Роснефть” будет обжаловать это решение, и госкомпании гарантирован успех, – рассуждает он. – У компании есть сильные аргументы: все, что произошло с ЮКОСом, было сделано в соответствии с российским законодательством”. По той же причине мало шансов на победу у миноритариев и в американском суде, добавляет он.

Представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон отказалась комментировать решение суда Амстердама. “Дело касается акционеров, а не компании”, – заявила она.