Шанс упущен


Уже несколько месяцев последней страной, с которой Россия не завершила двусторонние переговоры по вступлению в ВТО, оставались США. Обе стороны планировали закончить переговоры до саммита G8, который завершается сегодня в Санкт-Петербурге. “В любом процессе должен быть ориентир [для его завершения], и был выбран саммит”, – поясняет глава российской делегации на переговорах Максим Медведков. Еще накануне встречи лидеров G8 обе стороны продолжали верить в успех. В прошлую среду в Россию прилетела торговый представитель США Сьюзен Шваб, и вместе с министром экономразвития Германом Грефом они пытались найти компромисс по спорным вопросам сначала в Москве, а потом в Петербурге до самой встречи президентов, которая состоялась в пятницу вечером и продолжилась в субботу.

В четверг министр финансов Алексей Кудрин рассказал, что Россия и США договорились по поводу доступа иностранцев на российский финансовый рынок, что переговорщики называли камнем преткновения. По его словам, американцы отказались от требования разрешить открытие банковских филиалов, зато мы согласились на филиалы страховых компаний. Но этого оказалось недостаточно. “Оно [соглашение] было почти достигнуто во многих областях, но остается еще работа, которую необходимо проделать, – заявил президент США Джордж Буш, отвечая на вопрос “Ведомостей”. – Да, с нами сложно вести переговоры, но это объясняется тем, что соглашение, к которому мы придем, должно быть принято нашим конгрессом”. Шваб пояснила, что практически сняты вопросы по пошлинам на товары, доступу на рынки услуг, “достигнут прогресс” по защите интеллектуальной собственности и сельхозтоварам, кроме санитарного контроля. Как рассказал “Ведомостям” Греф, американцы поставили условие, чтобы сертификаты на поставку мяса выдавались без аудита системы ветеринарного контроля. Сейчас существует стандартная процедура, когда разрешение на экспорт мяса в Россию выдается только после проверки нашими специалистами соответствия предприятий российским ветеринарным требованиям, поясняет руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. “Они поставили жесткое условие – сначала разрешение на поставку мяса, а потом двустороннее соглашение, – объясняет Греф. – Мы не согласились, исходя из вопросов безопасности нашего населения”.

Теперь российско-американские переговоры завершатся до конца октября и тогда Россия может стать членом ВТО до марта 2007 г., надеется Греф. А Шваб заявила, что протокол может быть подписан на встрече президентов двух стран на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ноябре. Однако Медведков не так оптимистичен: “Есть пакет договоренностей. И пока мы не договорились по всему пакету, значит, ни по чему не договорились”. Прогнозов по дате завершения переговоров он не дает: “Сколько потребуется времени, столько они и будут продолжаться”.

Саммит в Санкт-Петербурге был идеальной площадкой для завершения переговоров, считает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. “Достичь соглашения всегда легче, если есть событие, вокруг которого концентрируются усилия сторон”, – отмечает он. А теперь возможности для компромисса сужаются и, если протокол с США не будет подписан до конца года, наше вступление в ВТО может быть отложено на несколько лет, полагает Лисоволик. В июле будущего года у Буша истекают полномочия по ускоренному подписанию торговых договоров, когда конгресс только одобряет или не одобряет их без поправок, напоминает эксперт. Именно поэтому страны – члены ВТО стремятся завершить переговоры в рамках Дохийского раунда до конца этого года, потому что, если конгресс начинает вносить поправки, подписание соглашений затягивается на несколько лет. “Если мы не завершим дискуссии до весны, то [в обеих странах] начнется очередной электоральный цикл, – признал Греф в интервью FT. – Это наш последний шанс”.