СОБЫТИЯ


Боевикам предложено сложить оружие, а бизнесу – инвестировать в Чечню. Директор ФСБ и председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев предложил чеченским боевикам до 1 августа вступить в переговоры с властями. Премьер Чечни Рамзан Кадыров считает нужным продлить срок явки боевиков до 1 сентября. Один из идеологов сепаратизма Ахмед Закаев заявил, что боевики готовы отказаться от требования независимости и не считают, что война – решение конфликта с Россией. Бизнес рассмотрит возможность инвестиций в регион, сказал гендиректор “Северсталь-групп” Алексей Мордашов. А председатель “Деловой России” Борис Титов пообещал, что призыв НАК помочь развитию Чечни не останется без ответа.

МИД России обвинил Грузию в дестабилизации в Южной Осетии. Причина недовольства – задержание на подъезде к Цхинвали двух дипломатов и обострение обстановки в Южной Осетии.

Совет Федерации одобрил налоговые законы. Сенаторы утвердили поправки о налоговом администрировании. Социальный вычет увеличится

с 38 000 руб. до 50 000 руб. Снизится соцналог для IT-компаний.

Американские избиратели готовы поддержать демократов. По данным исследовательской службы Ipsos, 51% опрошенных проголосовал бы на выборах в конгресс за демократов, а 40% – за республиканцев. Деятельность Буша одобряют 36% американцев.

Счетная палата нашла злоупотребления в Сочи. В 2005–2006 гг. выделенные федеральным бюджетом средства использовалась не по цели или неэффективно, считает СП.

Молдавия предложила систему контроля за качеством вина. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко сказал, что анализирует предложение, но не знает, когда возобновится импорт, остановленный из-за нарушения санитарных норм.

Генпрокуратура обвиняет вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна в уклонении от уплаты налогов. До сих пор он обвинялся в отмывании денег и хищении имущества.

Главы районов Читы взяли на содержание по животному из зоопарка. Один глава района содержит белку, другой – павлина, третий – утку-мандаринку, а четвертый – крокодила. Рептилия ест мало – раз в неделю, сообщают служители зоопарка.

В день 60-летия султан Брунея поднял зарплату госслужащим. Предыдущее повышение было 22 года назад. Юбилей монарха празднуется полтора месяца.