В Новосибирске растет “Радуга”


Директор “Росты” по Сибирскому федеральному округу Владимир Якубанец рассказал “Ведомостям”, что “Роста” начала активно осваивать аптечный ритейл Новосибирска с мая. “Тогда мы открыли четыре точки и до конца года планируем довести их количество до 15”, – говорит Якубанец. Компания торопится занять большую долю на рынке раньше, чем здесь прочно обоснуются другие федеральные игроки – “Натур продукт” (аптеки “Здоровые люди”) и “Ригла”. Инвестиции в открытие одной аптеки Якубанец оценил в 1,5 млн руб. Пока “Роста” открывает аптеки, арендуя площади, но допускает и возможность приобретения действующей местной сети. Конкурентными преимуществами “Радуги” Якубанец называет современный дизайн и богатый ассортимент (от 5000 до 10 000 позиций).

Компания “Ригла” заявила о планах выхода в Новосибирск месяц назад. А вчера менеджер компании, пожелавший остаться неназванным, сообщил “Ведомостям”, что сеть уже ведет переговоры по приобретению помещений для размещения аптек. По его словам, “Ригла” намерена открыть около 20 аптек в Новосибирске в течение двух лет, первые из них начнут работать в конце лета 2006 г. на Красном проспекте. Один из участников новосибирского аптечного рынка, попросивший об анонимности, рассказал, что “Ригла” откроется в здании бывшего магазина “Школьник”, а также приобрела еще одно помещение в центре Новосибирска.

Гендиректор “Натур продукт ритейл” Алексей Батулин заявил “Ведомостям”, что до конца 2006 г. компания откроет 5–10 аптек в Новосибирске и “успеет занять свое место на рынке”. По его мнению, у “Радуги” нет видимых преимуществ по сравнению с действующими в Новосибирске сетями.

Андрей Сливченко, директор по корпоративным финансам и отношениям с инвесторами сети “36,6”, которая год назад купила новосибирскую сеть “Аптечный торговый дом”, считает, что ассортимент “Росты” недостаточен для того, чтобы быть в аптечном “мейнстриме”. “36,6” предлагает 10 000–15 000 позиций, уточнил он. По словам Сливченко, “36,6” планирует укрепить позиции в Новосибирске и проводит переговоры о покупке бизнеса с местными сетями.

Местные участники рынка и аналитики сомневаются, что “Росте” удастся обойти конкурентов.

Директор по маркетингу и продажам новосибирской сети аптек “Ваше здоровье” Алексей Дегтярь считает планы “Росты” утопическими. “Вряд ли компании удастся найти 15 хороших помещений площадью по 100 кв. м, недвижимость для удачного размещения аптек в Новосибирске сейчас недоступна, – говорит он. – “Росте” будет проблематично открыть до конца 2006 г. 15 точек, если она не приобретет какую-нибудь местную сеть”. По его мнению, стратегия по развитию сети в Новосибирске у других федеральных игроков более понятна. “36,6” купила действующий бизнес, “Ригла” приобретает помещения в центре города, хотя и по завышенной цене, поэтому их планы выглядят более убедительно, объясняет Дегтярь.

Руководитель департамента маркетинговых исследований “Фармэксперт” Давид Мелик-Гусейнов назвал выход “Росты” в Новосибирск своевременным. “Роста” была единственным крупным национальным фармдистрибутором, не имевшим разветвленной аптечной сети, и выход в регионы стал насущной необходимостью, – говорит эксперт. – А поскольку “Роста” хорошо знает Сибирь и активно работала там по федеральной программе ДЛО [“Дополнительное лекарственное обеспечение”], то выбор первого региона вполне логичен”.

А директор компании “Фарманалитик” Дмитрий Григорьев находит, что более рациональным путем в Новосибирск выходит “Ригла”. “Целесообразней выкупать помещения под аптеки, чем арендовать их, – считает Григорьев. – Тем более в условиях растущих цен на недвижимость”.