Ванадиевый лидер


Ванадием “Евраз” увлекся недавно – в апреле 2006 г. группа купила за $110 млн 73% акций американской Stratcor. А в пятницу объявила о покупке у Anglo American 24,9% акций южно-африканской Highveld Steel and Vanadium. Такой же пакет приобрел банк Credit Suisse. “Евраз” получил опцион на выкуп этих акций, а также 29,2%-ного пакета, оставшегося у Anglo American. Всего за 79% акций Highveld “Евраз” заплатит $678 млн. “Евраз” полностью завершит сделку, когда получит одобрение антимонопольных органов ЮАР и Европы, сказала представитель Anglo American Пэм Белл. Пока это не произойдет, Anglo American будет голосовать акциями Credit Suisse, а ее представители останутся в совете директоров Highveld.

Anglo American объявила о желании продать долю в Highveld еще в октябре 2005 г. В числе потенциальных покупателей называли индийскую Tata Steel, британские Kermas и Mittal Steel, а также компании Алишера Усманова. Актив достанется “Евразу” дешево, считают аналитики Александр Пухаев из Deutsche UFG и Владимир Катунин из “Атона”. Капитализация Highveld на бирже Йоханнесбурга в пятницу составляла около $1 млрд, значит, 79% акций стоили около $800 млн. Компании такие затраты по плечу: на конец 2005 г. у нее на балансе было $640 млн.

Группа начала консолидировать ванадиевые активы и это новый и перспективный источник роста для нее, отмечает Пухаев. “Евраз” благодаря Качканарскому ГОКу сейчас занимает около 20% мирового рынка ванадиевых шлаков (сырье для производства ванадиевой продукции), а покупка Stratcor и Highveld выводит его в лидеры этого рынка, отмечает он. Ведь Highveld вместе с китайской Panzhihua Iron & Steel и российской “Ванадий-Тула” контролируют еще и 35% рынка пентоксида ванадия. А вместе с китайцами и Xstrata Highveld занимает 32% рынка феррованадия, говорит сотрудник металлургической компании.