Венгрии не справиться с дефицитом


Сегодня президент Венгрии Ласло Шойом должен подписать одобренное парламентом увеличение налогов. Пойти на него Венгрию заставил высокий бюджетный дефицит, который в 2006 г. может достичь, по прогнозу минфина, 10,9% ВВП. По уровню дефицита Венгрия – лидер среди стран Европы. В 2005 г., по данным ОЭСР, дефицит госбюджета составил 6,1% ВВП. Финансировать дефицит за счет внешних займов больше не получится: по отношению госдолга к ВВП Венгрия (62,3% в 2005 г.) уступает только Италии (106%). Госрасходы Венгрии превышают 50% ВВП – это европейский рекорд, отмечает аналитик Goldman Sachs Иштван Жолдош.

Евросоюз требует от Будапешта снизить уровень дефицита и госдолга – запущенные госфинансы не позволяют стране войти в еврозону. Комиссар ЕС по финансовым вопросам Хоакин Альмуния на днях назвал состояние государственных финансов Венгрии самым плачевным в Евросоюзе. По правилам ЕС госдолг не должен превышать 60% ВВП, а дефицит – 3% ВВП.

Правительство Венгрии решило поправить дела при помощи повышения налогов. На прошлой неделе парламент одобрил увеличение ставки налога на прибыль с 16% до 20%, а основной ставки НДС – с 15% до 20%. Правительство хотело увеличить еще и максимальную ставку НДС (с 20% до 23%), но парламент не разрешил. Единый налог для мелкого и среднего бизнеса будет повышен с 15% до 20%. Еще депутаты по предложению минфина ввели 20%-ный налог на прибыль от операций с ценными бумагами. Налоговый пакет вызвал в парламенте споры – “за” проголосовали 196 депутатов, “против” – 153. Министр финансов Янош Вереш уверяет, что минимум в ближайшие два года новых повышений налогов не будет, но в 2008 г. может быть введен новый налог на имущество.

Повышение налогов позволит Венгрии свести бюджет-2006 с дефицитом в 9,7% ВВП, в 2007 г. снизить его до 6,1% ВВП, а в 2008 г. – до 3%, прогнозирует минфин. В этом случае Венгрия может вступить в еврозону в 2010 г.

МВФ этого оптимизма не разделяет. Увеличение налогов уменьшит дефицит бюджета в этом году лишь до 10% ВВП, а в следующем – до 7,5%, прогнозирует фонд. Если Венгрия планирует присоединиться к еврозоне, правительство должно пойти на “более решительные шаги”, уверен МВФ: замедлить индексацию пенсий, постепенно повысить пенсионный возраст, не платить новым пенсионерам 13-ю пенсию, усложнить ранний выход на пенсию и ужесточить правила получения пенсий инвалидами. Поддерживать из бюджета МВФ советует только бедных, а жилищные субсидии отменить. А вот налоговая реформа бюджету не поможет – она лишь стимулирует уклонение бизнесменов от уплаты налогов.

Предложенные МВФ Венгрии меры “безжалостные”, сказал премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчани в интервью FT. “Я не хочу судить методы международных финансовых экспертов, но мы все же пойдем своим путем”, – заявил он. В краткосрочной перспективе повышение налогов поможет Венгрии сбалансировать бюджет, а в долгосрочной больше пользы от мер МВФ, полагает Жолдош. Правительству нужно умерить траты, резюмирует Жолдош. (Использованы материалы FT.)