ВКРАТЦЕ


Росатом породнился с Газпромбанком

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ИНТЕРФАКС – “Дочка” Росатома и Газпромбанк создали совместное предприятие для управления “Ижорскими заводами”, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. Он отметил, что 51% акций СП будет у государства, а 49% – у Газпромбанка. На первом этапе в “Ижорские заводы” будет инвестировано $30–40 млн.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ВСТО госгарантий не дадут

ИНТЕРФАКС – Президент Владимир Путин считает нецелесообразным предоставление госгарантий при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). По его словам, это проект коммерческий и государство не должно нести обязательства по его реализации. Путин отметил, что Япония предлагает России заключить двустороннее соглашение, касающееся строительства ВСТО.

МОСКВА

“Евраз” присматривается к Вьетнаму

ИНТЕРФАКС – Группа “Евраз” совместно с Институтом по проектированию горнорудных предприятий “Гипроруда” приняла участие в международном тендере на разработку ТЭО строительства горно-обогатительного комбината на железорудном месторождении Тхатькхе, говорится в сообщении торгпредства России во Вьетнаме. Предварительно российское предложение признано лучшим, отмечается в сообщении.

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ

Mercedes подготовил гибрид

РЕЙТЕР – Подразделение Mercedes концерна DaimlerChrysler планирует представить на рынке свою новую модель легкового автомобиля с гибридным приводом в 2008 г., заявил в интервью журналу Wirtschaftswoche глава исследовательского подразделения DaimlerChrysler Томас Вебер. “Разработка модели завершена, и мы представим конкурентоспособную модель к началу 2008 г.”, – сказал он. Модели с гибридным приводом совмещают использование электричества с бензином или дизелем. Toyota Motor Corp. уже представила рынку свою модель с гибридным двигателем – Prius – и продолжает агрессивно ее продвигать.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

У “Алмаза” – новый владелец

ИНТЕРФАКС – Фонд венчурных инвестиций “УК “Невский Кэпитал Партнерс” (совместный проект инвестбанка “КИТ Финанс” и инвестиционно-финансового подразделения ПО “Ленстройматериалы”) приобрел 80% акций Судостроительной фирмы “Алмаз”, говорится в сообщении пресс-службы “Ленстройматериалов”.

НЬЮ-ЙОРК

Убытки Ford растут

ИНТЕРФАКС – Доналоговый убыток Ford Motor Co. от операций в Северной Америке в 2006 г. может составить $3 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный источник. Ожидаемый убыток почти вдвое превысит убыток прошлого года, составивший $1,6 млрд, а также окажется выше прогнозируемого аналитиками уровня в $2,5 млрд.

МОСКВА

Группа “РЕСО” пригласила Фидельмана

ПРАЙМ-ТАСС – Группа “РЕСО” намерена создать глобального перестраховщика, который будет на равных конкурировать с крупнейшими игроками на международных рынках. Партнером группы в этом проекте станет Григорий Фидельман, который готовил аналогичную судьбу для “Москвы Ре”, но недавно покинул компанию.