ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Альфе” запретили судиться за “Мегафон” в Ханты-Мансийске

Сенаторы ускорили продажу “Связьинвеста”

ИНТЕРФАКС – Совет Федерации одобрил поправки в закон “О связи”, гарантирующие бесперебойное предоставление услуг связи силовым структурам. Вступление этих поправок в силу – условие, на котором Совбез согласен одобрить продажу в частные руки 75% минус 1 акция холдинга “Связьинвест”.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Верховный суд Бермудских Островов запретил ОАО “ЦТ-Мобайл”, принадлежащему “Альфа-групп” и владеющему 25,1% акций сотового оператора ”Мегафон”, участвовать в слушаниях относительно права собственности на этот пакет в арбитражном суде Ханты-Мансийского округа. Весной фонд IPOC, владеющий 8% “Мегафона”, обратился в арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти с иском к “ЦТ-Мобайл” и ряду других компаний, потребовав признать его владельцем 25,1% сотового оператора. 12 июля петербургский арбитраж постановил перенести слушания по этому иску в Ханты-Мансийск. Бермудский суд запретил “ЦТ-Мобайл” исполнять это решение и разрешил IPOC подать на него апелляцию.

МОСКВА

“Телекоминвест” оценили в $1,9 млрд

ВЕДОМОСТИ – “Северо-Западный телеком” (СЗТ) переоценил стоимость принадлежащих ему 15% акций холдинга “Телекоминвест”, говорится в отчетности СЗТ за 2005 г. по МСФО. Этот пакет, ранее учитывавшийся по балансовой стоимости – около $20 млн, теперь оценен аудиторской компанией Deloitte в 7,76 млрд руб. (около $288 млн). Исходя из этой оценки стоимость всего “Телекоминвеста” составляет около 51,76 млрд руб. ($1,9 млрд).