Второй фронт палестинцев


В ответ на захват боевиками ливанской организации “Хезболла” двух израильских солдат 12 июля израильская армия (ЦАХАЛ) вошла на территорию Южного Ливана. Израильский премьер Эхуд Ольмерт назвал захват военнослужащих “актом войны” и пообещал, что ответ будет “чрезвычайно болезненным и далекоидущим”. Пленных солдат до сих пор освободить не удалось, а Израиль открыл “второй” фронт на ливанской границе. Конфликт стремительно разрастается, и если до сих пор “Хезболла” обстреливала приграничные населенные пункты, то теперь, впервые за последние 10 лет, обстрелу подвергаются израильские города, расположенные на значительном удалении от ливанской границы.

Вчера утром восемь человек погибли и еще около 20 получили ранения после того, как боевики организации “Хезболла” обстреляли Хайфу, третий по размерам город в Израиле с населением 260 000 человек. По Хайфе, по данным ЦАХАЛ, было выпущено около 20 ракет. Одна из них попала в здание железнодорожного вокзала. “Хезболла” заявила, что этот обстрел – месть за убийство мирных жителей и разрушение ливанской инфраструктуры в последние пять дней. По информации представителя ЦАХАЛ, это были ракеты иранского производства “Фаджар”. Всего за пять дней операции, по данным ЦАХАЛ, “Хезболла” выпустила более 450 ракет по территории Израиля. В ответ израильские ВВС нанесли ракетные удары по двум РЛС ливанской армии, штаб-квартире “Хезболлы” в Бейруте и по кварталу, где находится телестудия Al-Manar.

Как сообщает ливанская полиция, за эти дни со стороны Ливана погибло по меньшей мере 110 человек гражданского населения, трое военнослужащих и два боевика “Хезболлы”. Премьер-министр Ливана Фуад Синиора обратился в ООН с просьбой помочь установить перемирие и восстановить контроль правительства в Южном Ливане, который сейчас контролируется “Хезболлой”. На это официальный представитель израильского МИДа Марк Регев заявил, что именно невыполнение Синиорой резолюции ООН по разоружению “Хезболлы” и привело к нынешнему кризису.

Тамар Херманн, директор израильского Center for Peace Research, отмечает, что “Хезболла” нагнетает ситуацию и впервые использовала для удара по Хайфе ракеты повышенной мощности, хотя, по ее словам, израильская разведка давно знала, что “Хезболла” ими располагает. По одной версии, говорит эксперт, “Хезболлу” провоцирует на такие действия Иран, который пытается отвлечь внимание мирового сообщества от своей ядерной программы, по другой – “Хезболла” объединила усилия с “Хамас”, против которого сейчас Израиль действует в Газе, наращивая наступление. По мнению Херманн, ситуация на обоих фронтах развивается стремительно и решающими станут уже ближайшие два-три дня. С этим мнением согласен и Марк Хеллер, директор Центра стратегических исследований в Яффе. “Противостояние будет нарастать, и затем в какой-то момент правительство Ливана восстанет против “Хезболлы”, – уверен Хеллер.