Кордон для Израиля


Ливано-израильский конфликт набирает обороты. Израильские ВВС нанесли несколько воздушных ударов по целям в Южном Ливане, в результате которых погибли 36 человек, а также обстреляли аэропорт в Бейруте. Боевики “Хезболлы” вновь обстреляли Хайфу и, как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на израильское радио, сбили над Бейрутом израильский истребитель F-16.

Вчера на саммите G8 генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и премьер-министр Британии Тони Блэр заявили о необходимости ввести в Ливан международный миротворческий контингент, который должен взять под контроль 12-километровую зону к северу от границы с Израилем и обеспечить прекращение обстрела израильской территории. Это должен быть “кордон по контролю и надзору”, уточнил президент Франции Жак Ширак. Лидеры стран G8 сделали специальное заявление по Ближнему Востоку. “Мы будем приветствовать рассмотрение СБ ООН возможности международного присутствия для обеспечения безопасности и мониторинга”, – говорится в документе.

“Израиль поддерживает любые усилия международного сообщества по разоружению “Хезболлы”, – сообщил “Ведомостям” представитель МИД Израиля Эдик Шапиро. А вот идея размещения в Ливане международного контингента руководству страны не понравилась. Вчера израильский министр обороны Амир Перец заявил, что Израиль не допустит присутствия никакой международной силы в Южном Ливане и согласится только с размещением на границе регулярной армии Ливана. Эксперты тоже настроены скептически. “Говорить о размещении в зоне миротворческого контингента для контроля границы можно только после того, как удастся добиться прекращения огня”, – считает старший научный сотрудник ИВ РАН Владимир Ахмедов. Это мнение разделяет Чарльз Хейман, эксперт корпорации Jane’s по вопросам обороны. “Да и никто не захочет участвовать в этой миссии”, – добавляет он.

По поводу российского участия в миротворческом контингенте ясности нет. “Если будет коллективное решение [СБ], – заявил помощник президента Сергей Приходько, – мы скорее всего к нему присоединимся”. Как сообщает источник в Минобороны, Россия располагает подготовленными миротворческими контингентами сухопутных войск, но “посылка российских войск в Ливан в настоящее время не готовится”.