ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Под прессом продавцов


В понедельник на рынке преобладали негативные настроения, рассказывает трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий, наблюдались продажи, при этом наибольшая часть сделок была заключена утром, а в течение дня торги проходили достаточно вяло. Индекс РТС упал на 1,69% до 1459,55 пункта, объем торгов на классическом рынке РТС снизился – $29,6 млн. По мере разрастания военного конфликта на Ближнем Востоке акции на мировых фондовых биржах находятся под прессом продавцов, предпочитающих им активы с фиксированной доходностью, драгметаллы или наличные, рассуждает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. По его словам, желание выйти из бумаг у отечественных игроков сейчас настолько велико, что любую волну роста инвесторы рассматривают как возможность продажи и выхода из рынка. Акции “Газпрома” потеряли 1,03%, “Лукойла” – 0,83%, РАО ЕЭС – 2,74%, “Сургутнефтегаза” – 1,35%. Котировки “Роснефти” опустились ниже цены размещения – с $7,55 до $7,42. Сохраняющиеся высокие цены на нефть не вызвали притока средств на российский рынок, констатирует начальник управления инвестиций “Олмы” Дмитрий Роенко. Cудя по характеру торгов, индекс РТС сейчас с большей легкостью следует за мировыми фондовыми индексами, нежели за ценами на энергоносители, – если на emerging markets продолжится снижение, будет снижаться и наш рынок, считает Роенко. Российский рынок испытывает на себе давление двух противоборствующих сил и исходя из логики он должен в большей степени ориентироваться на фундаментальный для него фактор – цены на ресурсы, рассуждает управляющий активами “АМК-Финанс” Владимир Семенов. “Аналитики могут строить любые прогнозы, но ракета, пущенная где-нибудь на Ближнем Востоке, может легко их перечеркнуть. И это надо учитывать”, – замечает Андрей Верников из “Атон-Лайна”.

На ММВБ курс доллара по отношению к рублю упал, несмотря на укрепление американской валюты на международном рынке. Главная мировая пара преодолела психологическую отметку в $1,2620/евро, после чего европейская валюта устремилась вниз до отметки $1,2530/евро, рассказывает дилер на рынке Инвестсбербанка Виталий Марков. Дилеры предполагают, что Центробанк опять укрепил курс рубля к бивалютной корзине. ЦБ повысил стоимость рубля примерно на 8 коп., говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. В течение дня котировки колебались в широком диапазоне – 27,0350–26,91 руб./$.

Обстановка на денежном рынке достаточно благоприятная, рублевая ликвидность в норме, и поэтому ставки по МБК не превышали 1,5–2% годовых.