Рецессия близка


До сих пор экономисты полагали, что рост мировых цен на нефть не вызовет замедления экономики США. Но на прошлой неделе индекс Dow Jones упал на 3,2%, почти вернувшись на уровень начала 2006 г., доходность долгосрочных облигаций американского казначейства упала ниже доходности краткосрочных бондов (этот феномен часто указывает на приближение рецессии), индекс доверия американских потребителей снизился, а розничные продажи в июне упали на 0,1% против мая. При этом продажи автомобилей и автокомпонентов снизились на 1,4%.

Эти новости переубедили экономистов. “Конфликт на Ближнем Востоке может ввергнуть экономику США в рецессию”, – полагает Карлос Азилис, менеджер хедж-фонда Vega Plus Capital Partners. Еще полгода назад экономист Федеральной резервной системы Джонатан Райт, основываясь на доходности американских облигаций, полагал, что вероятность наступления рецессии в течение ближайших 12 месяцев всего 14%, теперь же вероятность выросла до 36%. Экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг полагает, что рецессия наступит с вероятностью в 40%, а Ян Шепердсон из High Frequency Economics оценил ее в 50%. “Хорошо, что ФРС признает наличие риска и будет достаточно разумна, чтобы не повышать в августе ставки”, – говорит Шепердсон.

Ставка ФРС за последние два года выросла с 1% до 5,25%. Однако теперь, когда рост экономики замедляется, а инфляция начинает набирать темп, ФРС на заседании 8 августа окажется перед необходимостью принять трудное решение. Ведь даже те, кто не пророчит США новой рецессии, не сомневаются, что рост экономики сильно замедлится. “Я не уверен, что новая рецессия неизбежна, – говорит Пол Казриель из чикагской компании Northern Trust, – но полагаю, что экономика опять входит в фазу замедленного роста”. С этим мнением согласен Лакшман Ачутан, эксперт из нью-йоркского Economic Cycle research Institute, где пытаются предсказывать смены экономических циклов: “Если говорить о риске рецессии, то мы пока его не наблюдаем. Наши основные показатели роста невысоки, но не свидетельствуют о рецессии”.

Американская экономика тормозит не только за счет потребителей с низким уровнем дохода. На снижение спроса жалуются и производители товаров класса люкс – например, яхт и домов на колесах, так называемых караванов. На прошлой неделе компания по производству караванов Fleetwood Enterprises зафиксировала доходы ниже прогнозов. Корпорация Brunswick, крупнейший производитель прогулочных яхт, тоже сообщила о “значительном снижении спроса” – продажи во II квартале снизились на 10%. По свидетельству Brunswick, сильнее всего упал спрос на яхты в ценовом диапазоне $100 000–250 000. “На наш взгляд, морской бизнес не единственный, кто испытывает слабость”, – сообщил гендиректор компании Дасти Маккой.

Индивидуальные хозяйства стали в полной мере ощущать воздействие повысившихся ставок рефинансирования, начинающегося спада на рынке недвижимости и высоких цен на бензин, убежден Нариман Беравеш, экономист Global Insight. Растущая из-за напряжения на Ближнем Востоке цена нефти – “значительный иcточник беспокойств”, пишут экономисты Morgan Stanley. Уже во второй половине года экономика США может сильно замедлиться, добавляет Бернар Баумоль из Economic Outlook Group. (Использованы материалы WSJ.)