Скромный успех


На итоговой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил журналистам, что “саммит удался”, поскольку его участникам удалось “согласовать подходы в решении ключевых проблем”. Эти подходы зафиксированы в итоговом заявлении председателя саммита – России. В документе констатировалась готовность стран G8 наращивать сотрудничество по таким темам, как энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями, образование, помощь Африке, ядерное досье Ирана, ситуация вокруг КНДР. Путин упомянул и разногласия с западными партнерами, проявившиеся в ходе саммита. Участие представителей западных правительств в мероприятиях оппозиции он назвал “не вполне корректным”. Он вновь усомнился в целесообразности ратификации Россией Энергетической хартии, на которой настаивает Евросоюз, назвав ее внутренне противоречивым документом. А в воскресенье вечером президент напомнил о сохраняющихся претензиях Москвы к Великобритании, укрывающей эмиссара чеченских террористов Ахмеда Закаева, заявив, что у России есть “все доказательства его преступной деятельности”.

На фоне противоречий с Западом впервые состоявшаяся вчера трехсторонняя российско-китайско-индийская встреча на высшем уровне продемонстрировала полное единство взглядов. “Наши подходы к основным международным проблемам очень близки либо, как дипломаты говорят, практически совпадают, – заявил Путин в ходе переговоров, – нам удается координировать наши усилия на международной арене <...> и все это, конечно, является серьезным фактором международной жизни”. К участию в саммите G8 Индия и Китай, не являющиеся членами “восьмерки”, были приглашены по инициативе России. Помимо трехсторонних переговоров Путин встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и по отдельности.

Идея тройственного альянса была выдвинута премьером Евгением Примаковым во время его визита в Индию в декабре 1998 г., однако долгие годы не получала развития – сторонам не удавалось продвинуться дальше проведения трехсторонних встреч экспертов. Лишь в июне 2005 г. во Владивостоке прошла первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел. Переговоры Путина, Ху Цзиньтао и Сингха были посвящены совместным энергетическим проектам. Обсудили и вопросы взаимодействия в региональной политике, заявил вчера Путин журналистам.

Как и в случае с российским председательством в саммите G8, на переговорах Путина, Сингха и Ху Цзиньтао форма доминировала над содержанием, констатирует замдиректора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев. Для всех трех стран связи с индустриально развитыми членами G8 остаются безусловным приоритетом. Но трехсторонняя встреча демонстрирует возросшее влияние России и усиливает позиции трех стран в их отношениях с Западом, говорит эксперт.

Итоги саммита G8 едва ли будут иметь существенное значение для решения мировых проблем, считают наблюдатели. Участникам переговоров удалось обойти политические разногласия при подготовке итоговых документов, однако сами разногласия никуда не делись, говорит Тед Карпентер из вашингтонского CATO Institute. Но для России гораздо важнее сам факт подписания всеобъемлющего итогового документа, чем его конкретное содержание, отмечает директор Центра сравнительных политических исследований Борис Шмелев. Поскольку саммит прошел без серьезных эксцессов, усилия России по его проведению оправдали себя, считает он. Хотя провал переговоров по ВТО был серьезной неудачей для России, ей удалось избежать в ходе саммита конфронтации с партнерами по G8, способной повредить репутации России, считает Карпентер. Поэтому саммит можно назвать “скромным успехом” российской дипломатии, заключает эксперт.