СОБЫТИЯ


Минэкономразвития помогут обосновать позицию на переговорах по ВТО. Министерство объявило о проведении конкурса по теме “Обоснование позиции российской стороны на переговорах по системным вопросам в контексте присоединения РФ к ВТО”. Если бы переговоры с США о вступлении в ВТО уже завершились, конкурс проводить не потребовалось бы. По сведениям министра экономики Украины Арсения Яценюка, Россия и США подписали протокол по доступу на рынки услуг, осталось только договориться о доступе на товарные рынки. Источник в российской делегации опровергает это сообщение.

Правительство внесло законопроект о государственном кадастре недвижимости. В нем определяются обязательность кадастрового учета недвижимости, понятие кадастровой стоимости.

Россия примет документы по Киотскому протоколу. Они будут подготовлены в этом году, заявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

США настроены на успех Дохийского раунда переговоров. “Президент США Джордж Буш дал ясно понять, что он хочет успешного раунда в Дохе, и посол [Сюзан] Шваб [торговый представитель США] встретится с коллегами для выработки решения, направленного на прорыв в переговорах”, – сообщил Шон Спайсер, представитель Шваб. Начатые в 2001 г. переговоры о доступе на сельхозрынки зашли в тупик.

Чиновник из г. Ливны обвиняется в мошенничестве. Сотрудник горадминистрации Сергей Савенков, ссылаясь на родственные связи в руководстве Главной военной прокуратуры, предложил обеспечить смягчение наказания при рассмотрении уголовного дела в суде за $17 000, сообщает прокуратура Москвы. Савенков был задержан при получении 120 000 руб.; по сведениям следствия, он родной брат бывшего главного военного прокурора Александра Савенкова.

Чиновник из Новочеркасска обвиняется в растрате и подлоге. Прокуратура города возбудила уголовное дело против заместителя мэра Алексея Бондаревича, которому инкриминируется несколько эпизодов, включая растрату 8 млн руб., в частности, при реконструкции больницы. Еще Бондаревич обвиняется в том, что не оплачивал произведенные работы их исполнителям.

Перестрелка из-за спора за садовые участки произошла в Крылатском. На западе Москвы, на границе садоводческих товариществ “Речник” и “Огородник”, были ранены два человека – они поспорили из-за участков и назначили встречу, чтобы разрешить ситуацию. Одна из сторон открыла огонь из автоматов по “конкурентам”, сидевшим в машинах.