ВЕКТОР


Пока не передумали

Когда в начале июня правительство согласилось с планом РАО “ЕЭС России” провести IPO генерирующих компаний – ОГК и ТГК, – энергетики не верили своему счастью. Ведь чиновники несколько лет подряд под разными предлогами откладывали передачу электростанций в частные руки. Поэтому команда Анатолия Чубайса взялась за организацию IPO с удвоенной энергией. Уже в июне совет директоров энергохолдинга принял принципиальное решение о проведении пяти пилотных размещений акций. А на июльском заседании планируется утвердить параметры самого первого IPO – ОГК-5. Будет ли принято это решение, пока не ясно. Чиновники – люди капризные, а продажа электростанций – слишком чувствительный момент для власти (если новые владельцы будут задирать цены на электричество или допустят аварии, обвинения наверняка посыплются не только на Чубайса, но и на тех, кто санкционировал продажу). Но РАО ЕЭС не хочет терять ни минуты. Поэтому ОГК-5, не дожидаясь решения совета директоров РАО, уже созвала внеочередное собрание акционеров (голосование продлится до 31 августа). Его повестка дня еще не утверждена – она появится, если на июльском заседании совет директоров энергохолдинга утвердит параметры IPO ОГК-5. Зато если решение будет положительным, компания проведет размещение моментально. Она уже все для этого приготовила. Даже консультантов выбрала – первое в России “электрическое” IPO будут проводить Deutsche Bank, Credit Suisse и “Тройка Диалог”. Чубайсу осталось только скрестить пальцы и надеяться, что правительство в последний момент не передумает и выполнит свое обещание.

Бегство продолжается

Дешевеющий доллар стремительно теряет поклонников среди населения страны. Как отмечает ЦБ в свежем обзоре, длительное снижение курса доллара к рублю повлекло за собой в мае беспрецедентный рост объемов предложения населением наличной иностранной валюты: второй месяц подряд предложение превышало спрос. Разница составила $1,1 млрд, причем именно за счет операций с наличными долларами.

Граждане принесли в банки $7,6 млрд – рекордное значение за всю историю мониторинга ЦБ. Из этой суммы $3,1 млрд, почти как в апреле, люди зачислили на счета. А вот продали банкам $4,5 млрд – на 37% больше, чем месяцем ранее.

Следя за курсом доллара, люди задумываются, как лучше не только обеспечить сохранность своих сбережений, но и заработать. А потому можно рассчитывать, что на вырученные от продажи долларов рубли последует либо открытие банковских вкладов, либо выбор инструментов фондового рынка. И деньги из-под матрасов благодаря дешевеющему доллару попадут в организованный оборот.

Последние дни вольницы

“Евросеть” ведет переговоры о покупке одной из крупнейших региональных сетей продажи сотовых трубок – “Ультра” (212 салонов, из них около 80 – в Петербурге). Доказывать свое первенство на российском рынке “Евросети” уже давно не нужно, ведь даже по мировым меркам эта компания является одним из крупнейших дистрибуторов сотовых трубок. Такой статус позволяет ей свободно вести себя с партнерами международного уровня – такими, как Samsung (несколько месяцев российская компания наотрез отказывалась торговать его трубками, ссылаясь на невыполнение корейским производителем принятых обязательств) или Motorola (после того как весной сотрудники МВД уничтожили 50 000 трубок этой компании, заказавшая их “Евросеть” громко обвинила американскую компанию в поставке некачественного товара). Но, оказывается, есть в России регионы, где всемогущая “Евросеть” пока не делает погоды. Петербург – из их числа. Северная столица занимает уникальное географическое положение – находится рядом с европейскими странами, благодаря чему у местных торговцев трубками долгое время была возможность ввозить и оперативно продавать нерастаможенный товар. Прошлой осенью сети федерального уровня после нескольких “зачисток” были вынуждены отказаться от использования серых схем ввоза телефонов, но и после этого совладелец “Евросети” Евгений Чичваркин продолжал обвинять своих питерских коллег в торговле серым товаром. Однако и этот рынок, скорее всего, вынужден будет сдаться. Если покупка “Ультры” состоится, “Евросеть” станет безусловным лидером на этом рынке и ей будет проще диктовать его участникам свои условия.