Акционеры Arcelor отдали голоса Mittal


Впервые предложение о покупке акций Arcelor Mittal выдвинула в январе. Лакшми Миттал хотел приобрести всю компанию за 18,6 млрд евро. Менеджмент и совет директоров Arcelor отказали ему. В мае Mittal повысила предложение до 25,8 млрд евро и объявила публичную оферту. Акционеры Arcelor вяло отреагировали на это, поскольку менеджеры нашли альтернативный вариант – покупку “Северстали”. Ее хозяин Алексей Мордашов сначала был готов получить за нее 32%, а потом и 25% акций люксембургской компании. Сделке с Мордашовым помешало третье по счету предложение Mittal стоимостью 26,9 млрд евро, которое 30 июня одобрил совет директоров Arcelor. Было решено, что Mittal выкупит акции Arcelor, оплатив их деньгами и акциями Mittal. Образованная компания под названием Arcelor Mittal будет принадлежать семье Миттал не более чем на 43,6%. Остальное получат нынешние акционеры Arcelor, которые примут участие в оферте. Совет директоров Arcelor рекомендовал им согласиться на такие условия.

Итоги оферты Mittal официально будут подведены 26 июля. А вчера были объявлены предварительные результаты. По данным Mittal, к выкупу предъявлено более 50% акций Arcelor. Это значит, что оферта признана состоявшейся.

Акционеры Arcelor дали зеленый свет слиянию с Mittal, но обеим компаниям еще предстоит решить ряд проблем. Главная – кто станет гендиректором нового предприятия со штаб-квартирой в Люксембурге. До сих пор компании не объявили о дальнейшей судьбе канадской сталелитейной компании Dofasco, купленной Arcelor в начале этого года. Ранее Mittal заявляла, что после покупки Arcelor продаст ее во избежание претензий со стороны антимонопольных органов.

Французская газета Les Echos сообщила со ссылкой на представителей консультантов Mittal в сделке с Arcelor, что слияние займет 9–10 месяцев. Оно будет включать и подготовку отчетности Arcelor по US GAAP. Это нужно, чтобы акции объединенной компании могли торговаться в США. Сейчас там торгуются только акции Mittal, акции Arcelor продаются на европейских биржах.