Было “Наше”, стало “Ретро”


РМГ приобрела 100% ЗАО “Радио 101 в Нижнем Новгороде” в I квартале 2006 г. “Нижний Новгород – большой перспективный регион. Поэтому, получив возможность купить такой интересный актив, мы решили ею воспользоваться”, – рассказал председатель совета директоров РМГ Иван Таврин, отказавшись назвать сумму сделки. По его словам, он купил акции у ряда структур, близких к нижегородской ГК “ПИР”.

Как стало известно “Ведомостям”, акции продала группа физлиц, среди которых президент ГК “ПИР” Александр Котюсов.

“Это был личный бизнес – мой и моих друзей, – сообщил Котюсов. – Мы продали все 100% акций “Радио 101 в Нижнем Новгороде”, поняв, что бизнес для нас не является профильным, требует много усилий и серьезных инвестиций”. Сумму сделки Котюсов назвать отказался.

По словам Таврина, с вещанием “Нашего радио” у “Радио 101 в Нижнем Новгороде” были удовлетворительные финансовые результаты, но компания хочет добиться большего, поэтому решила поменять сетевого партнера. Около месяца назад было заключено соглашение о ретрансляции “Ретро FM”, которая начнется 19 августа, говорит он. Рейтинг “Ретро FM” по стране на порядок выше рейтинга “Нашего радио”, пояснил Таврин выбор партнера.

В пресс-службе Европейской медиагруппы (ЕМГ, в которую входят радиостанции “Европа Плюс”, “Ретро FM”, “Радио 7”, “Мелодия”, “Эльдорадио”) подтвердили, что начало вещания “Ретро FM” в Нижнем Новгороде запланировано на август 2006 г.

В руководстве “Радио 101 в Нижнем Новгороде” от комментариев отказались. А в пресс-службе “Нашего радио” “Ведомостям” заявили, что радиостанция в ближайшее время возобновит вещание в Нижнем Новгороде. Сейчас идет поиск нового партнера в Нижнем и скорее всего в течение месяца с ним будет заключено соглашение о вещании, сообщили в пресс-службе со ссылкой на гендиректора “Нашего радио” Олега Иванова.

Такие ситуации, как расторжение договора с региональным партнером, периодически возникают и в других городах, говорит Иванов. “Это закономерный процесс, который зависит от владельцев компании в регионах. Тем не менее сеть вещания “Нашего радио” постоянно расширяется”, – уверяет он. За последние несколько месяцев “Наше радио” начало вещать в Орле, Владивостоке и Южно-Сахалинске, сообщил Иванов.

“Ретро FM” не первый раз приходит в Нижний Новгород. Ранее ее ретранслировала нижегородская компания “НН-Радиопоиск”, которая в декабре 2004 г. отказалась от партнерства с ним и запустила собственный проект – “Золотое ретро”. Затем до 1 января 2006 г. “Ретро FM” ретранслировала нижегородская компания “Радио-Резонанс”, которая сменила его на радио “Юмор FM”.

У “Радио 101 в Нижнем Новгороде” до РМГ неоднократно менялись собственники – но для них радиобизнес был непрофильным, говорит директор школы-студии “Радиокласс”, руководитель центра радиожурналистики ННГУ Светлана Новаторова. “Наконец-то хозяином “Радио 101” становится профессиональный игрок на радиорынке”, – сказала она.

Новаторова поддерживает решение РМГ о смене вещателя. По ее мнению, этот шаг позволит улучшить финансовое положение “Радио 101 в Нижнем Новгороде”. “Наше радио” – это узкосегментированная станция, требующая больших затрат для продвижения на рынке”, – поясняет Новаторова. У широкоформатного “Ретро FM” популярность гораздо выше, значит, и вложений потребуется меньше, считает она.