Кредит в две трети активов


“Европлан”, работающий в основном с предприятиями малого и среднего бизнеса, является пионером на российском рынке лизинга. Два года назад именно эта компания первой привлекла кредит OPIC – $30 млн на семь лет. А в феврале этого года синдикат западных банков одолжил “Европлану” $40 млн на четыре года. Подобная сделка также стала прецедентной среди отечественных лизинговых компаний.

На днях совет директоров OPIC одобрил предоставление нового кредита “Европлану”, говорится в сообщении корпорации. Сумма займа – $100 млн, срок – восемь лет. Кредит поможет “Европлану” инвестировать в лизинг в 2007 г. более $250 млн и заключить более 10 000 договоров лизинга, уверен президент компании Николай Зиновьев. По словам финансового директора “Европлана” Вадима Константинова, деньги OPIC будут потрачены на покупку легкового и грузового автотранспорта, а также оборудования для предприятий – клиентов компании.

Средства корпорация предоставит в несколько траншей, а ставка кредита будет определена на момент траншей, уточняет Константинов. Величина ставки является конфиденциальной информацией, заявила “Ведомостям” Мишель Смит, руководитель группы инвестиционных услуг по России и СНГ OPIC.

Ставка привлечения может оказаться достаточно высокой, на уровне LIBOR + 3–4,5% годовых, допускает Александр Кожевников, гендиректор компании “Авангард-Лизинг”. Брать кредиты в евро сейчас дешевле, чем в долларах, поясняет он. Впрочем, кредит OPIC “Европлану” отличается от обычного банковского инструмента тем, что его выдает правительственная организация, рассуждает на условиях анонимности топ-менеджер одной из лизинговых компаний. А ведь подобные кредиты пользуются определенным иммунитетом и защищены от страновых рисков, резюмирует он.

“Кредит на $100 млн – фантастическая цифра, молодцы!” – радуется за коллег гендиректор компании Hansa Leasing Виталий Ляскавка, отмечая, что “Европлан” всегда активно работает с иностранными партнерами. А восьмилетний срок кредита – показатель степени доверия кредитора, уверен он.

Российские лизинговые компании, не являющиеся к тому же “дочками” банков, сильнее заинтересованы во внешнем финансировании с помощью таких структур, как OPIC, ЕБРР или IFC, рассуждает гендиректор компании “ИНГ Лизинг” Аркадий Герасенко: “Для дочерних структур крупных западных банков этот вопрос неактуален”.

Впрочем, для привлечения средств на финансирование своих проектов участники лизингового рынка активно используют и другие инструменты. Например, в марте этого года лизинговая компания “Магистраль Финанс”, компании “Инвестиционный партнер” и “Объединенные инвесторы” выпустили секьюритизированные облигации на 12,6 млрд руб., обеспеченные платежами по договорам лизинга. А компания “РТК-Лизинг” заняла 4,5 млрд руб., разместив два последних выпуска своих бондов.