Магнитка не скупится


Контролируемые Виктором Рашниковым структуры в конце 2004 г. потратили $1,7 млрд на выкуп 34% акций ММК у государства и группы “Мечел”. Это позволило Рашникову сохранить контроль над комбинатом. А потом комбинат стал давать ему деньги для того, чтобы рассчитаться с кредиторами. По итогам 2004 г. ММК перечислил акционерам более 40% от чистой прибыли по РСБУ – почти $500 млн, по итогам 2005 г. – около 70% от чистой прибыли, почти $700 млн. Вчера ММК объявил, что по итогам первого полугодия направит на выплату дивидендов 8,66 млрд руб. (более $320 млн), или почти 56% чистой прибыли.

В общей сложности собственники ММК получили сумму, которая позволяет практически полностью расплатиться с кредиторами, говорит Кирилл Чуйко из “Уралсиба”. По его подсчетам, им осталось заплатить еще $150–200 млн, дивиденды за III квартал с лихвой перекроют эту сумму. “А дальше комбинату уже не будет смысла перечислять такие большие деньги своим акционерам”, – резюмирует эксперт.

По итогам 2005 г. акционеры “Мечела” получат около $196 млн, “Евраза” – $351 млн, Новолипецкого меткомбината – $659,5 млн. Денис Нуштаев из ИФК “Метрополь” считает, что Магнитка платит высокие дивиденды, потому что кредиты выдавались под залог акций, а подобные кредиты не выдаются на длительный срок.

На Магнитке не связывают выплату рекордных дивидендов с погашением обязательств акционеров. “Наша дивидендная политика исходит из баланса интересов комбината и его акционеров”, – сказала пресс-секретарь ММК Елена Азовцева.

Кирилл Чуйко считает, что уже после III квартала ММК начнет действовать в соответствии с принятой весной дивидендной политикой, предусматривающей перечисление акционерам 15% от чистой прибыли по US GAAP.