ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Из “Сбера” в РАО


В начале торгов рынок уверенно снижался, следуя за азиатскими фондовыми площадками, падение на которых продолжается уже шестой день подряд, рассказывает аналитик Брокерского дома “Открытие” Кирилл Тищенко. Во второй половине дня появились первые покупатели. Дело в том, что внимание игроков переместилось в сторону Запада, объясняет Тищенко. Статистические данные в США вышли хуже ожиданий, но квартальные отчеты американских компаний порадовали инвесторов. Приток капитала в экономику увеличился больше, чем прогнозировалось, отмечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Вслед за открытием американских рынков начал подрастать и наш. Индекс РТС по итогам дня снизился всего на 0,27% до 1455,62, объем торгов по-прежнему невысок – $29,5 млн. Основной спрос наблюдался в бумагах РАО ЕЭС (+5,26%). Они демонстрировали уверенный рост в отсутствие видимых причин, говорит начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко. По его словам, дело в интересе к этим бумагам со стороны крупного стратегического покупателя. Брокеры полагают, что инвесторы перекладывают средства в акции РАО из бумаг Сбербанка (-2,53%). Перед закрытием торгов по акциям Сбербанка, которое состоится 21 июля, портфельные инвесторы предпочитают избавиться от этих бумаг, чтобы избежать дополнительных рисков, замечает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов.

Активность операций остается невысокой, поддержка со стороны нерезидентов слабая – основным негативом для нашего рынка остаются внешнеполитическая обстановка и разрастание конфликта на Ближнем Востоке, резюмирует Гусева. При отсутствии плохих новостей наш рынок закрепится на текущих уровнях, а возможность дальнейшего роста в основном будет определяться мировыми фондовыми площадками, добавляет аналитик “Линвеста” Рушан Зарипов.

Укрепление доллара на международном рынке способствовало росту курса доллара на ММВБ до 27,05 руб./$, рассказывает начальник отдела Российского банка развития Сергей Изотов. Обороты на внутреннем рынке были выше среднего, что связано с покупкой Центробанка. Благодаря этому на рынке оказалось достаточно много рублевых ресурсов, поэтому ликвидность была на высоком уровне – ставки по МБК не поднимались выше 1,5% годовых, отмечает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Он считает, что на международном рынке евро начнет корректироваться после недавнего падения, а стоимость доллара на российском рынке опустится до уровня 26,93–26,94 руб./$.