САЙТ ДНЯ: Кремль в деталях


Пресс-служба президента России представила еще один сайт, связанный с российской властью. “Открытие Кремля” (http://openkremlin.ru) – это виртуальный тур, который раньше существовал в виде раздела на сайте президента России www.kremlin.ru. Но обилие справочных и графических материалов, связанных с Кремлем, позволило разделу превратиться в полноценный сайт.

Посетителя приветствует бой курантов, если, конечно, он не забыл включить на компьютере звук. Основной визуальный контент – фотопанорамы, которые представлены здесь в трех видах: с высоты птичьего полета, на уровне обычного человеческого роста и внутри помещений. Проще говоря, над Кремлем можно “полетать”, по нему можно “погулять”, а также “зайти” в здания. Некоторые из зданий входят в комплекс резиденции президента, и туристов в них не пускают. Этот пробел восполняет сайт, с помощью которого можно побывать в Сенатском и Большом Кремлевском дворцах. Изображение можно приближать очень сильно, что особенно интересно, когда бродишь по кремлевским кабинетам: можно рассмотреть даже мелкие детали. Жалко, что нельзя взглянуть вертикально вверх или вниз: во многих помещениях (скажем, в Грановитой палате) очень красивые потолки, но на сайте отдельной панорамой представлен только потолок Александровского зала. Зато интересно переходить из зала в зал – это можно делать прямо на картинке. Навигация простая: режимы переключаются правой кнопкой мыши, движения контролируются левой.

Виды с высоких точек захватывают не только Кремль, но и практически весь центр столицы: я, например, не без удовольствия нашел окна редакции “Эха Москвы” на Новом Арбате, глядя с храма Христа Спасителя. Как утверждают авторы сайта, съемки велись в течение двух лет. Многие панорамы сопровождают краткая текстовая справка и аудиоэкскурсия в исполнении народного артиста СССР Алексея Баталова.