Устав Самары зарегистрирован


Это уже второй вариант устава, который был отослан в Минюст. Депутаты Самарской городской думы приняли его 10 июля на своем внеочередном заседании. Первый вариант в результате долгих судебных разбирательств так и не был зарегистрирован. И в первом, и во втором случае в Минюст он ушел без подписи председателя думы и мэра Самары Георгия Лиманского. Главный городской документ подписывал заместитель председателя гордумы Виталий Ильин.

По информации первого заместителя главы администрации Самары Валерия Трояна, Лиманский находится сейчас в одной из московских клиник на лечении. Троян говорит, что Лиманский подпишет устав, как только выздоровеет и вернется в Самару. Для этого по закону ему отводится 15 дней со дня принятия депутатами, уточнил чиновник.

Депутат гордумы Сергей Богданов объяснил решение подписать новый устав не дожидаясь Лиманского тем, что на время отсутствия председателя его обязанности гордума возлагает на одного из двух заместителей – Виталия Ильина или Татьяну Братчикову.

В городской администрации считают решение гордумы направить, а теруправления Минюста – зарегистрировать устав без подписи Лиманского незаконным. “Есть судебное решение, подтверждающее, что без подписи председателя думы регистрировать устав нельзя”, – заявил Троян.

В январе жительница Ленинского района Самары, пенсионерка Анна Куделина подала жалобу в суд Ленинского района на приказ Минюста РФ от 16 января, отменяющий регистрацию устава в версии депутатов-“большевиков” (не признающей прямые выборы мэра). В результате серии разбирательств суд в апреле этого года признал подачу документов на регистрацию нового устава Самары незаконной без подписи председателя гордумы, каковым и является Лиманский, занимая одновременно пост главы города.

Троян не исключил возможности оспаривания администрацией нового устава в суде.

Сегодня на очередном заседании городская дума должна назначить дату выборов мэра. Согласно федеральному законодательству это второе воскресенье октября, которое выпадает на 8-е число.

Председатель самарского горизбиркома Сергей Семченко заявил, что срок полномочий ныне действующего мэра Самары истек, но в соответствии с федеральным законодательством он продлевается, пока не вступит в должность новый мэр города.

Эксперты опасаются, что выборы самарского градоначальника состоятся в этот день по старому уставу, согласно которому голосование также должно быть прямым и всенародным, но мэру города разрешено совмещать посты главы исполнительной и законодательной властей.

По мнению советника председателя “Деловой России” юриста Андрея Перлы, теоретически у сторонников действующего мэра сохраняется возможность опротестовать процедуру принятия устава в суде, но этим “они окажут Лиманскому лишь медвежью услугу, поскольку это означало бы перенос выборов на март, когда его шансы переизбраться значительно снижаются, а в октябре это было бы сделать гораздо легче”. По его мнению, отведенный действующим уставом и федеральным законом о местном самоуправлении пятилетний срок пребывания у власти Георгия Лиманского заканчивается 17 июля. Следовательно, полагает Перла, гордума вправе избрать с этого времени исполняющего обязанности главы города, который в состоянии подписать в том числе и новый проект устава.

С ним категорически не согласен экс-глава самарского горизбиркома юрист Сергей Никологорский, полагающий, что согласно федеральному закону “Об основных принципах организации местного самоуправления” полномочия действующего главы города истекают в день инаугурации нового мэра, а никак не раньше. Кроме того, закон “О государственной регистрации уставов муниципальных образований” дает председателю местного парламента 15 дней для принятия решения о подписании главного документа города. Таким образом, считает Никологорский, срок рассмотрения Лиманским документа истекает 25 июля. По его мнению, депутаты все же утвердят дату выборов, поскольку к этому их обязывает федеральный закон, но без правильно зарегистрированного нового устава они будут проходить по-старому.

Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский убежден, что “любой устав, закрепляющий прямые всенародные выборы главы города, выгоден прежде всего действующему мэру”.