Ядерный банк

С. Грачев

Возглавив в прошлом году Росатом, Сергей Кириенко рьяно взялся за реформу атомной отрасли. В июне президент Владимир Путин подписал подготовленную Росатомом программу развития атомной отрасли. Она предусматривает увеличение доли электроэнергии, вырабатываемой АЭС, с нынешних 14–15% до 23–25% к 2030 г. Эта программа обойдется в $60 млрд, а Кириенко обещает ежегодно вводить в строй не менее трех энергоблоков, а с 2012 г. – по четыре. Чтобы выполнить этот амбициозный план, Росатом задумал объединить предприятия атомного машиностроения, которые должны будут обеспечить оборудованием новые АЭС. А помогать ему в этом будет Газпромбанк.

Вчера Газпромбанк и “Атомэнергомаш” (100%-ная “дочка” корпорации “Твэл”) объявили, что подписали соглашение о создании совместного предприятия для приобретения активов атомного машиностроения. В пресс-релизе названы только два потенциальных объекта для поглощения – “Ижорские заводы” и блокпакет акций “ОМЗ-Спецсталь”. Сейчас оба они входят в ОМЗ, 75% акций которой недавно купила группа инвесторов, интересы которых представляет Газпромбанк. Это так называемая атомная часть ОМЗ, к которой давно приценивается Росатом. Но этим аппетиты чиновников не ограничиваются. В мае “Атомэнергомаш” и Энергомашиностроительный альянс (ЭМАльянс) договорились о создании совместного машиностроительного холдинга, основой которого станут принадлежащие ЭМАльянсу “ЗиО-Подольск” и Инжиниринговая компания. “Мы доведем до конца оба проекта. Но в итоге это будет одна большая красивая компания”, – заявил вчера “Ведомостям” гендиректор “Атомэнергомаша” Кирилл Комаров.

Три источника, близких к участникам сделки, рассказали “Ведомостям”, кто войдет в эту “большую красивую компанию”. Это не только крупнейшие атомные машиностроительные предприятия, но также многочисленные отраслевые конструкторские бюро и институты. Сейчас они являются ФГУПами, напоминает один из собеседников “Ведомостей”. Но в перспективе их нужно акционировать и передать в эту компанию, поясняет он. Интересно, что тратиться на активы в таком случае не придется – корпорация может получить их в свой уставный капитал в счет взноса государства, которое будет владеть контрольным пакетом ее акций. Организацией финансирования проектов Росатома, в том числе и этого проекта, займется Газпромбанк, сообщил “Ведомостям” зампред правления Газпромбанка Алексей Матвеев.

Когда формирование компании будет завершено – “года через три”, у нее появятся частные инвесторы, утверждают собеседники “Ведомостей”, это предусмотрено соглашением, подписанным “Атомэнергомашем” и Газпромбанком. Как – пока не известно, это может быть либо IPO, либо продажа пакета стратегическому инвестору. Более реален вариант с IPO: может быть размещен пакет размером до 20%, причем скорее всего свою долю сократит Газпромбанк, утверждают собеседники “Ведомостей”.

Пока говорить об IPO рано, напоминает замначальника отдела департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Михаил Курбатов. Ведь это один из финальных шагов в реформе атомной отрасли, а она еще даже не началась. Не ясно, сколько может стоить такая компания – на консолидацию нужно не менее 2–3 лет, предполагает замгендиректора ИФК “Метрополь” Андрей Руденко. Из-за роста цен на энергоносители акции такой компании будут пользоваться спросом не только у стратегических, но и у портфельных инвесторов, считает он. “Пока атомная энергетика – это не сегмент фондового рынка”, – возражает руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Он думает, что это будет возможно через 3–5 лет. А директор Prosperity Capital Management Александр Бранис сомневается, что даже тогда такая компания станет привлекательной для портфельных инвесторов, ведь они не смогут влиять на ее политику, пока “музыку заказывает” основной владелец – государство.

Представитель Росатома Сергей Новиков от комментариев воздержался.